31.08.2015, 14:17

Представители "республик" выразили недовольство принятыми ВРУ изменениями в Конституцию

В самопровозглашенной "ЛНР" считают, что принятые Верховной Радой в первом чтении изменения в Конституцию о децентрализации власти не имеют ничего общего с минскими договоренностями. Об этом заявил полпред "ЛНР" Владислав Дейнего.

Эту новость передает "Час Пик" со ссылкой на ]]>Корреспондент.net]]><

"Ни о какой децентрализации там речи не идет. Идет, напротив, централизация власти, вводится институт префектов, которые полностью консолидируют контроль над местным самоуправлением в стране. Так что конкретно этот процесс, который сейчас идет, не имеет никакого отношения к минским соглашениям", - заявил Дейнего.

Представитель "ДНР" Денис Пушилин заявил в свою очередь, что предложенные Раде изменения в Конституцию противоречат минским соглашениям.

Также, по его словам, 1 сентября состоится видеоконференция контактной группы. "У нас завтра состоится видеоконференция, на которой будут подведены итоги и названы причины, почему не получилось прекращения огня 1 сентября, как это было запланировано. Также завтра состоится заседание политической подгруппы. Представитель подгруппы от "ДНР" уже выдвинулся в Минск сегодня. Вопросы, которые будут подниматься, все те же: конституционная реформа и закон о выборах", - сказал Пушилин.

Как сообщалось ранее, несмотря на митинг в сессионном зале и возле парламента, 265 депутатов поддержали законопроект о децентрализации в первом чтении.

После голосования у стен Рады начались столкновения митингующих с милицией. Активисты пытаются прорваться в парламент, правоохранители усиливают оборону.

Теги новостей: