01.09.2015, 12:06

Коалиция, по сути, пережила клиническую смерть - политолог

Марина Началова | Все новости автора

Депутаты Верховной Рады проголосовали за законопроект, касающийся внесения изменений в Конституцию в части децентрализации. За изменение Основного Закона в первом чтении проголосовало 265 народных депутатов из 320 присутствующих.

Жаркая борьба между сторонниками и противниками принятия изменений к Конституции разгорелась внутри самой правящей коалиции, поставив под вопрос ее существование.<

О том, скорее жив «больной» или же скорее мертв, изданию ]]>МИР]]> рассказал политолог и публицист Дмитрий Шурхало.

«Сегодняшняя ситуация в который раз засвидетельствовала, что коалиция имеет ситуативный характер. Если быть предельно точным – это не совсем коалиция, по сути, она пережила клиническую смерть, но никто из членов не собирается констатировать ее наступление», — считает эксперт.

«Проблема в том, что внутри коалиции даже не происходит реальных обсуждений. Я общался сегодня в Верховной Раде с депутатами из разных партий и к своему удивлению узнал, что у них не было даже коалиционного собрания по поводу голосования за сегодняшний законопроект о внесении изменений в Конституцию.

Не думаю, что формальная структура как-то изменится и могут произойти какие-либо подвижки навстречу Оппоблоку. Скорее склоняюсь к тому, что в ближайшем будущем все останется так, как есть. Просто потому, что сама принадлежность к коалиции – это то, чем может похвастаться любая партия», — подытожил Шурхало.

Также читайте: Наливайченко: После того как я ушел, "зачистили" всех

Теги новостей: