01.09.2015, 16:07

Децентрализация – это проект не Порошенко, он разрабатывался еще при Януковиче, – Речицкий

Марина Началова | Все новости автора

Верховная Рада приняла в первом чтении скандальный законопроект о внесении изменений в Конституцию в части децентрализации власти. За законопроект №2217а проголосовали 265 из 320 зарегистрированных в сессионном зале.

В случае принятия изменений к Конституции во втором чтении в силу должен вступить ранее принятый «Закон об особом порядке самоуправления в отдельных районах Донецкой и Луганской областей», который без преувеличения можно назвать краеугольным камнем всех конституционных изменений. Именно «особый порядок самоуправления» противники изменений в Основной Закон считают главной угрозой государственному суверенитету Украины.<

Так ли это, издание ]]>МИР]]> спросило у эксперта Украинского Хельсинского союза по правам человека, члена Конституционной комиссии Всеволода Речицкого.

«По моему мнению, «Закон об особом порядке самоуправления в отдельных районах Донецкой и Луганской областей» определяет не особенности местного самоуправления, но просто особенности управления. Ведь все изменения касаются только исполнительной ветви власти. Потому я считаю, что этот закон не совсем подходит под определение «о местном самоуправлении».

Но самое главное – в законе есть условие, что он вступает в силу только после внеочередных местных выборов на оккупированных территориях, а, как мы сейчас понимаем, о таких выборах не может быть и речи», — утверждает Речицкий.

«По моему мнению, Украина сейчас переживает неудачную попытку реформирования органов самоуправления. Проблема не в том, что децентрализация угрожает суверенитету, а скорее в том, что реальной децентрализации не произойдет.

На Конституционной комиссии я в основном поднимал вопрос о новой должности префектов, которая возникает в случае утверждения изменений. Я считаю, что для реальной децентрализации власти в областях нам нужно вводить должность сенаторов и создавать верхнюю палату в парламенте. Лишь сенаторы могут стать реальными представителями внутренней власти в областях, префекты же, по сути, являются продолжением власти Киева, поскольку их назначает президент. Но в нашей сложной экономической и политической ситуации вопрос о сенаторах пока не стоит, хотя вряд ли обойдемся без них в будущем.

На самом деле, децентрализация – это даже не проект Петра Порошенко. Этот проект разрабатывался еще при Викторе Януковиче, и занималась им та же Светлана Серегина. Сам процесс децентрализации и был обусловлен реальной потребностью Украины, и уже тогда существовало это понимание», — резюмировал эксперт.

Также читайте: "Крайние правые" на весь мир выставляют Украину такой, какой ее хочет видеть Кремль - мнение

Теги новостей: