02.09.2015, 11:30

Будущее коалиции решится в ближайшее время, - политолог

Марина Началова | Все новости автора

Раскол в рядах коалиции в Верховной Раде, который уже успели окрестить «Конституционным кризисом», понемногу набирает обороты. Выход «Радикальной партии» из рядов парламентского большинства означает подписание нового коалиционного соглашения между четырьмя оставшимися партиями и новое перераспределение правительственных квот.

Между тем, «Радикальная партия» Олега Ляшко является лишь одной из трех парламентских сил, наотрез отказавшихся поддерживать президентские изменения к Конституции Украины, что может означать новые изменения в составе парламентского большинства в ближайшее время.<

Свое мнение по поводу будущего коалиции изданию ]]>МИР]]> высказал директор Агентства моделирования ситуаций, политолог Виталий Бала.

«Я думаю, что будущее коалиции будет решаться в ближайшее время. Основным фактором тут станут местные выборы. То есть партии взвесят, какую тактику им лучше выбрать и, исходя из этого, будут принимать решение, оставаться или уходить.

Конечно же, сотрудничество коалиции с «Оппоблоком» возможно и в будущем, но это все равно будет сотрудничество максимально непубличное. Парламентское большинство точно не пойдет на открытый альянс с ними.

По моему мнению, о досрочных выборах говорить пока рано. Думаю, коалицию в Раде будут пытаться сохранить любым способом. Вплоть до того, что парламентское большинство смогут сформировать БПП и «Народный фронт», просто добрав внкфракционных депутатов», — считает эксперт.

Также читайте: Семенченко: Под Радой были люди, сбежавшие из Донецка после митингов 2014-го. Их целью была Нацгвардия

Теги новостей: