02.09.2015, 23:54

Закон по Донбассу был принят еще в 2014 году, - политолог

Настя Миловидова | Все новости автора

Гибель людей под Парламентом произошла из-за банальной спекуляции и нежелания внимательно ознакомиться с предложенными изменениями. Об этом рассказал руководитель Украинского анализа и менеджмента политики Руслан Бортник.

Он отметил, что в изменениях ни о каком особом статусе нет речи. Там ясно говорится об осуществлении особого порядка местного самоуправления в ОРДИЛО, для которого внедряется отдельный закон. Сам закон был принят еще в прошлом году, и он до сих пор не работает.<

Читайте также: Москвичи сдали в полицию вербовщицу в "ЛНР/ДНР"

Согласно статье 10 этого закона он был отсрочен до того момента, когда на оккупированных территориях пройдут честные и демократические выборы. Но о выборах стороны так и не договорились. А без них закон не будет действовать. А если он не действует, то и нормы об особом порядке управления – тоже, подчеркнул Бортник. Все это вообще не стоит человеческих жизней. Все противостояние, которым удалось соблазнить митингующих, вызвано совершенно другим.

Вся проблема в проекте децентрализации. По предложению президента, власть будет в руках префекта, а префектов назначает сам Президент. Для радикалов, БЮТ и Самопомощи – это политическое самоубийство, так как они построены именно на местных ячейках.

Теги новостей: