07.09.2015, 23:20

Выборы в "ДНР" и "ЛНР" сорвут минские договоренности, - Климкин

Настя Миловидова | Все новости автора

Проведение выборов в "ДНР" и "ЛНР" приведет к срыву выполнения Минских договоренностей и повредит политическому решению конфликта на Востоке Украины. Об этом заявил министр иностранных дел Украины Павел Климкин в ходе встречи с вице-президентом Европейской комиссии, высоким представителем ЕС по иностранным делам и политике безопасности Федерикой Могерини, сообщили в пресс-службе МИД.

Стороны также обсудили ход имплементации Минских договоренностей и прогресс Украины во внедрении внутренних реформ, в том числе в вопросе децентрализации и внесения соответствующих изменений в Конституцию Украины, а также подготовку к местным выборам в Украине.<

В свою очередь, Ф.Могерини подтвердила решительную поддержку со стороны ЕС выполнения Минских договоренностей и деятельности нормандского формата для восстановления территориальной целостности и мира в Украине.

Министр также отметил важность дальнейшей поддержки Евросоюза в вопросе освобождения украинских граждан, которые незаконно удерживаются в РФ.

Собеседники также подтвердили общую позицию о безусловном начале действия углубленной и всеобъемлющей зоны свободной торговли между Украиной и ЕС с 1 января 2016 года.

Также стороны обсудили выполнение плана действий по визовой либерализации по введению безвизового режима въезда в ЕС для украинских граждан, а также подготовке к подписанию Соглашения об общем авиационном пространстве между Украиной и ЕС.

Напомним, еврокомиссар по иностранным делам ЕС Федерика Могерини на встрече с министром иностранных дел Украины Павлом Климкиным одобрила конституционные изменения, принятые Верховной Радой и отметила на международном наблюдении за местными выборами в октябре.

Теги новостей: