14.09.2015, 00:59

Саакашвили рассказал о своих "обнимашках" с Кучмой

Настя Миловидова | Все новости автора

Председатель Одесской ОГА Михеил Саакашвили объяснил, почему он тепло поздоровался с экс-президентом Леонидом Кучмой. Саакашвили благодарен Кучме за помощь, которую он оказал Грузии в 2004 году, когда Путин поднял сепаратистский мятеж и планировал задушить новую грузинскую государственность. Новость сообщает «]]>Пресса Украины]]>».

«Многие спрашивают меня, почему я тепло поздоровался с Президентом Кучмой вчера. Когда в 2004 году, в важнейшем стратегическом регионе Грузии - в Аджарии, Путин поднял сепаратистский мятеж, обеспечил местного феодала оружием и послал на поддержку российских офицеров и все это грозило задушить наши постреволюционные попытки задушить новую грузинскую государственность в зародыше, все ограничились только общими заявлениями в нашу поддержку. Лишь Леонид Кучма откликнулся на мой призыв и в кратчайший срок передал на вооружение практически безоружной грузинской армии десятки Бтров и вертолета Ми-24, даже не спросив в тот момент никаких денег. Это было поворотным моментом, который дал нам уверенность, что убедил сепаратистов сложить оружие и расстроить авантюру Путина. Поэтому мы и смогли построить современный Батуми», - пояснил Саакашвили.<

Также политик отметил, что грузины никогда не забудут добро, которое сделали украинские президенты – Леонид Кучма, Леонид Кравчук и Виктор Ющенко.

«Я прекрасно знаю, что много людей имеют обоснованные претензии к Кучме, но грузины никогда не забудут то добро, которое он сделал для нас от имени Украины, также, как мы никогда не забудем, что по приказу Президента Кравчука, украинские вертолетчики, рискуя жизнью , выводили из под обстрела российских войск и их приспешников, мирных граждан из горящего Сухуми. Грузины никогда не забудут, что Виктор Ющенко прилетел в Тбилиси, который бомбили 200 российских самолетов и встал вместе с жителями грузинской столицы на ее защиту», - отметил экс-президент Грузии.

По словам Саакашвили, главными субъектами отношений двух стран были все же не президенты, а обычные люди.

«34 украинца погибли в Абхазии, борясь за свободу Грузии, два грузины присоединились к Небесной Сотни, также уже несколько грузинских офицеров сложили голову на востоке Украины. Помнить и плохое и хорошее очень важно для того, чтобы иметь будущее», - резюмировал глава Области.

Напомним, во время саммита YES Саакашвили тепло обнял Кучму. Это изрядно возмутило интернет-пользователей, ведь раньше Саакашвили анонсировал борьбу с олигархами и коррупцией.

Теги новостей: