16.09.2015, 15:42

Борис Филатов: В госбюджете-2016 нет денег на обещанную децентрализацию

Марина Началова | Все новости автора

Вчера, 15 сентября, Рада должна была принять к рассмотрению проект госбюджета на 2016 год. Правительство внесло документ – и тут же отозвало. Депутаты так и не ознакомились с ним. Причина проста. «Партия и правительство» в преддверии местных выборов попросту боятся показывать как депутатам, так и избирателям цифры бюджета на следующий год.

Об этом на своей странице в Фейсбуке написал депутат Борис Филатов, сообщает ]]>МИР]]>.<

Как сообщалось ранее, Кабинет министров на заседании в понедельник, 14 сентября, утвердил законопроект о государственном бюджете на 2016 год. Проект передали на регистрацию в Раду, но тут же отозвали обратно. Как объяснили в Министерстве финансов, проект бюджета был отозван «для доработки в соответствии с возможными изменениями налогового и бюджетного законодательства».

Депутат Филатов по-другому объясняет причины отозвания правительством главного финансового закона страны: « Если избиратель, не дай Бог, до даты местных выборов узнает параметры бюджетного закона на следующий год, то «Блок Петра Порошенко» попросту сметут с политической арены».

Филатов заявляет, что в проекте бюджета «нет ни копейки на финансирование объединенных общин». «Как это назвать, если не профанацией децентрализации? — считает он. — В проекте бюджета нет даже намека на то, что в местные бюджеты попадут 5% акциза, которым размахивали как морковкой перед носом у общин. Также на децентрализацию как таковую заложено всего-навсего 700 млн. грн. – при минимальных потребностях в пять раз больше».

Политик также утверждает, что в проекте бюджета даже нет упоминаний о фонде регионального развития. «Если вы помните, в прошлом году это была чуть ли не основная «заманушка», с помощью которой рекламировали децентрализацию», — написал он в Фейсбуке.

Теги новостей: