20.09.2015, 23:53

Арест Мосийчука: воспитание оппозиции или дымовая завеса?

Ольга Станішевська | Все новости автора

Арест Владимира Мосийчука, народного депутата фракции «Радикальная партия», стал одним из скандальных событий прошлой недели. Причем, одни считают это расплатой за выход радикалов из коалиции и переход в оппозицию, другие - «дымовой завесой», за которой хотят скрыть дефолт и легализацию бандформирований.

Позиция оппозиции

Конечно, первым о расправе над оппозиционными депутатами заговорил сам Олег Ляшко. По его мнению, снятие депутатской неприкосновенности с Мосийчука прошло незаконно, так как был нарушен регламент, а самое главное, что депутату не дали слово для защиты ни в стенах парламента, ни в суде.<

Геннадий Корбан, один из лидеров Украинского объединения патриотов «УКРОП», считает, что сейчас обозначились партия власти и оппозиция, в которую он прочит «УКРОП» и «Радикальную партию Олега Ляшко».

«Власть прижала к ногтю одного из членов оппозиции, если он виновен, то он непременно должен быть наказан. Но мы хотим видеть то, что например происходило в Сингапуре, президент Ли Куан Ю садил трех своих друзей, пусть президент Украины Петр Порошенко будет объективным, как с представителями оппозиции, так и со своими людьми», - сообщил Геннадий Корбан.

В свою очередь, Петр Порошенко, Президент Украины, считает представителей Радикальной партии «очень сомнительной оппозицией», так как они представлены во власти, о чем он заявил в интервью украинским СМИ.

Что за «дымовой завесой»

17 сентября в Верховной Раде должен был быть рассмотрен проект Постановления «Про обращение Верховной Рады Украины к государствам-партнерам и международным организациям относительно намерений проведения незаконных выборов в отдельных районах Донецкой и Луганской областей». В проекте предполагалось высказать возмущение сообщениями о псевдо-выборах в отдельных районах Донецкой и Луганской областей Украины 18 октября и 1 ноября 2015. Также есть призыв к Совету Безопасности Организации Объединенных Наций и Совету Европейского Союза ускорить рассмотрение обращения украинского парламента о развертывании на территории Украины международной операции по поддержанию мира и безопасности.

Этот проект рассмотрен не был из-за выступления Шокина, генпрокурора Украины. Многие депутаты надеялись, что он будет проголосован на следующий день, но этого не случилось.

«Властью готовится легитимизация террористов Донбасса. Радикал Игорь Мосийчук и или свободовец Юрий Сыротюк – это преступники, их нужно судить и сажать, а Захарченко с Плотницким – это сторона переговоров», – считает Геннадий Корбан.

Юлия Тимошенко, лидер партии «Батькивщина», заявила, что арестом Мосийчука власть скрывает экономические трудности, а также выводы комиссии ВР по тарифам на жилищно-коммунальные услуги. Она обвинила правительство Яценюка в рекордном росте государственного долга, а также в его неграмотной реструктуризации, которая «затягивает удавку» на шее каждого украинца на десятки лет. По ее подсчетам, житель Украины должен иностранным кредиторам около 44,5 тысячи гривен.

Теги новостей: