29.09.2015, 16:25

Итоги Генассамблеи ООН: сенсации не произошло, но ситуация с Украиной прояснится уже в октябре

Марина Началова | Все новости автора

Выступление Путина на сессии Генассамблеи ООН ждали все. В том числе в Украине. Пусть многие утверждали обратное. Ну, вот, дождались.

Но, как говорится, сенсации не произошло. Глава российского государства тезисно изложил принципы проводимой им внешней политики, которые в той или иной форме звучали из его уст раньше.<

Так, Путин обвинил некие «внешние силы» в свержении легитимных режимов по всему миру. Например, в Украине. Понятное дело, что имелись в виду США – кто же еще на такое способен – но напрямую Америка названа не была.

Пожалуй, новым в его речи было предложение создать коалицию для борьбы с «Исламским государством», но, собственно, этого от Путина и ждали. Другое дело — отдаст ли Запад России инициативу в борьбе с ИГИЛ, или нет. Выступивший до Путина с трибуны ООН американский президент Обама подчеркнул, что Россия, а также Иран могут присоединиться к уже существующей коалиции. Так что, похоже, переформатирования коалиции не предвидится.

Упомянул российский лидер и Украину, хотя сделал это несколько вскользь. Так, по его словам, конфликт на Донбассе нужно решать мирным путем, и инструментом для урегулирования должны стать Минские соглашения. А украинская власть должна при этом прислушаться к мнению жителей мятежного региона.

Но главный лейтмотив выступления Путина, безусловно, таков: любая власть – от Бога, ну, в смысле, легитимна. А потому – Башара Асада трогать нельзя. И других, легитимных, — тоже. Получилось немного по Фрейду. Или по Маяковскому – говорим Асад, подразумеваем Путин.

В целом, у президента РФ получилась этакая ария восточного гостя, хотя и здесь не все так однозначно: ведь настоящим восточным гостем на Генассамблее был китайский лидер Си Цзиньпин.

Во время выступления Путина произошел мини-скандал — украинская делегация в полном составе и во главе с Петром Порошенко покинула зал заседаний. Мини — потому что сам российский президент, по его словам, этого не заметил. Думается, все-таки, заметил. И запомнил. И, возможно, еще припомнит это украинскому коллеге на встрече в Париже 2 октября. Хотя, кто знает, может и не станет этого делать.

В любом случае, можно было каким-нибудь другим способом проигнорировать речь российского лидера — например, сам Путин отсутствовал на выступлении Барака Обамы, не будет его и во время спича Порошенко.

С нетерпением ждали и встречи Путина с президентом США Бараком Обамой. Переговоры прошли за закрытыми дверями, причем даже во время традиционного фотографирования президенты не перекинулись и словом. Прорыва не произошло — такое мнение уже успели высказать журналисты и эксперты по итогам встречи. Сами участники переговоров были скупы на комментарии, в целом охарактеризовав их как конструктивные, «но разногласия остались». В последовавших вскоре информационных сообщениях российская сторона сделала акцент на Сирии, американская — на Украине.

Обама еще в своем выступлении дал понять, что США продолжат поддерживать Украину, а санкции с России, по крайней мере, до достижения ощутимых результатов в Минском процессе, не снимут. Этот же месседж он высказал и на встрече с Петром Порошенко.

Теперь остается только гадать, произошли ли какие-то подвижки в украинском вопросе. Лететь в Нью-Йорк и проводить встречу с американским коллегой только ради того, чтобы повторить ранее озвученные позиции, было бы странно. Поэтому, вероятно, все же о чем-то договорились. Об этом мы узнаем уже совсем скоро. Впереди, 2 октября, переговоры «нормандской четверки». Анонсированы как минимум две встречи Контактной группы по Донбассу. Многое станет понятно по тому, будет ли соблюдаться перемирие, и начнется ли вывод воинских подразделений, которых, как известно, и так нет на востоке Украины.

Одним словом, как пелось в одной советской песне, «Октябрь впереди!»

Руслан Краско, издание ]]>МИР]]>

Теги новостей: