30.09.2015, 10:12

Березовец: Гнев Путина после Генассамблеи неминуем, и он будет обращен в первую очередь внутрь самой России

Марина Началова | Все новости автора

Политолог ]]>Тарас Березовец]]> подвел итоги Генассамблеи ООН, которая прошла не совсем так, как планировал Путин.

Итоги Генассамблеи ООН. ООН завершила трансформацию в клуб седовласых джентльменов, решающих сугубо частные вопросы в одном из самых дорогих и фешенебельных бизнес-центров Нью-Йорка. Это давно поняли американцы и их западные союзники, особенно в свете безуспешности попыток реформировать Совет безопасности ООН. В то же время для России, СБ ООН - один из последних фетишей, благодаря которым она продолжает воспринимать себя в качестве одного из двух полюсов мира, сложившегося в результате Ялтинской конференции.<

То, что этот мир умер, давно знают все, кроме самой России, отчаянно цепляющейся за остатки былого геополитического величия. Более того, ряды былых союзников давно поредели, и даже некогда верный Китай все чаще воздерживается, когда Виталий Чуркин жмет красную кнопку "вето". Для Путина возможность побывать в зале Генассамблеи ООН была попыткой вновь продемонстрировать свои амбиции, попыткой, сразу скажем, неудачной.

Путин давно разучился выступать в аудиториях, критичных в восприятии его слов. Потому то в ходе его речи не оставляло ощущение в том, что Путин все время подсознательно ожидал, что аудитория дипломатов и глав государств начнет ему аплодировать. Но ООН это не Госдума, где речь вождя десятки раз прерывают аплодисментами и потому становится понятным, почему Путин по мере своего выступления становился все более мрачным и концу даже не смотрел в зал, уткнувшись в текст. Который, вне сомнения, правил собственной рукой. Потому он и получился таким сбивчивым. Во это "Вы сами то поняли, чё натворили?" - и есть крик путинской души. Его, великого и ужасного (но только в границах России), "лидера мира", не поняли и не оценили на Западе. От того весь тот пафос и угрозы сухим путинским кулачком в адрес ненавидимого Запада, перед которым он на самом деле преклоняется. Ведь этот самый Запад за $5 млрд сверг Януковича. В словах Путина по этому поводу читалось восхищенное "Ай да, молодец, Обама, ай да сукин сын!". Из Нью-Йорка Путин уезжает в еще более подавленном состоянии, которое не исправить даже ряженым дамам в кокошнике, бегущим за Путиным с воплями "Спасибо за Крымнаш!". Главный адресат путинского спича и причина его поездки в ООН - Барак Обама - так и не оценил всей широты его жеста: давай жить дружно и вместе делить этот мир. И потому путинский гнев неминуем. Не в адрес неблагодарного Обамы, само собой. Гнев будет обращен в первую очередь внутрь самой России. Ну и еще этим непокорным украинцам тоже надо что-то такое плохое сделать.

А вам все же, доброе утро. Потому как дело медленно, но верно, спорится, и спорится в нужном для нас направлении.

Теги новостей: