05.10.2015, 16:05

Какие политические партии тратят на рекламу больше всего денег?

Настя Миловидова | Все новости автора

В течение сентября КИУ провел опрос более шестидесяти экспертов из 24 областей Украины и города Киева в отношении расходов политических партий на предвыборную кампанию. Экспертная оценка основана на количестве билбордов, сити-лайтов, печатных материалов, агитационных палаток, сувенирной продукции, публичных мероприятий, организованных в поддержку политической силы.

Исследование продемонстрировало, что расходы партий отличаются в регионах Украины. Об этом сообщает Час Пик со ссылкой на сайт КИУ (комитет избирателей Украины).<


Так, в южных областях Украины (Запорожская, Одесская, Херсонская, Николаевская) наиболее заметной является кампания партий «Оппозиционный блок» и «Наш Край».

На Востоке Украины (Днепропетровская, Донецкая, Луганская, Харьковская области) партии «Возрождение», «Наш край» и «Оппозиционный блок» суммарно потратили за отчетный период вдвое больше, чем другие.

На Западе (Ивано-Франковская, Закарпатская, Ровенская, Львовская, Черновицкая, Тернопольская, Волынская, Хмельницкая области) лидерами по затратам стали партия БПП «Солидарность» и ВО «Свобода».

В Центре и на Севере (Винницкая, Черкасская, Полтавская, Кировоградская, Киевская, Житомирская, Сумская и Черниговская области) больше всего расходов осуществили партии БПП «Солидарность» и «УКРОП».

Опрос показал, что политические партии, которые действуют регионально, проводят агитационную кампанию, которая по своему масштабу мало отличается от кампании парламентских сил. Особую активность такие партии проявили на Западе, в частности «Украинская Галицкая партия» во Львовской и Тернопольской областях, «Добрый самарянин» в Тернопольской области и партия «За конкретные дела» на Хмельнитчине. В Виннице наиболее активно из всех партий на выборы тратят представители партии «Винницкая Европейская стратегия», в Черкасской области – «ВО Черкащане», в городе Сумы – партия «Родной город». В городе Днепропетровск значительные расходы пришлись на местную партию «За добрые дела», в Одессе – партию «Доверяй делам» и «Единый центр» на Закарпатье.

Теги новостей: