
Верховной Раде предстоит внести изменения в законодательство о местных выборах, чтобы обеспечить участие в них более миллиона временно перемещенных лиц, а также обеспечить выполнение достигнутых в Париже договоренностей. Об этом журналистам в кулуарах парламента заявил председатель фракции «Блок Петра Порошенко» Юрий Луценко.
Эту новость сообщает Час Пик со ссылкой на БПП.
«В нынешнем законе возможность голосования временно перемещенных лиц (проще говоря – беженцев) не предусмотрена. Также в действующем законодательстве по понятным причинам нет требования обязательного присутствия в избирательном процессе украинских СМИ (такой проблемы просто не возникало)», – подчеркнул политик.
По его словам, такое «специальное законодательство» также должно предусматривать обязательную работу украинских средств массовой информации на ныне оккупированных территориях, участие украинских партий в избирательном процессе, формирование избирательных комиссий через ЦИК и возможность избирателям проголосовать по нынешнему месту жительства.
«Главное условие для проведения выборов – вывод оккупационных войск и сложение оружия местными боевиками», – подчеркнул Луценко.
Комментируя вероятность участия в выборах нынешней «власти» частей двух областей, политик подчеркнул, что «вопрос амнистии уже нормирован законодательством.
«Таким образом ни Моторола, ни Гиви не смогут принимать участия не только в выборах, но и в мирной жизни на территории Донбасса. Так же Захарченко, который организовал государственный переворот и лично отдавал приказы стрелять в украинских граждан не только не сможет участвовать в выборах, но и предстанет перед специальным судом», – считает Юрий Луценко.
Председатель фракции предположил, что такие специальные изменения в законодательство о местных выборах появятся до Нового года.