07.10.2015, 09:44

Журналист предложил использовать опыт других стран и избрать власть Донецка "в изгнании"

Журналист Алексей Мацука на одном из украинских телеканалов выступил с предложением избрать мэра и горсовет Донецка "в изгнании".

Об этом он написал в своем блоге.<

"Моя идея с выборами горсовета Донецка и мэра Донецка в изгнании очень понравилась ведущим "5 канала", откуда я только что вышел. А вы пошли бы проголосовать за наш украинский горсовет Донецка, за нашего нового мэра, дончане, которые уехали и те, кто в оккупации, если бы участки были на блокпостах и в большой Украине и большом Донбассе?!

Вопрос, конечно, есть - как сформировать списки кандидатов, создать реестр граждан Украины из оккупации, кто может воспользоваться правом, как считать голоса", - заявил он.

Однако, по словам журналиста, можно использовать опыт других стран, в которых была аналогичная ситуация.

"А иначе несколько миллионов остаются безголосыми и те, кто в вынужденных заложниках РФ, брошены на их выборы "за Гиви и Моторолу", - подчеркнул он.

Также Мацука отметил, что на данный момент есть 4 категории избирателей.

"1) там, где выборы будут на Донбассе, Краматорск и другие там все как всегда; 2) там, где украинская власть запретила выборы - прифронтовая зона (не ясно зачем, но ясно, что будут назначать военных администраторов непрозрачно и плюс поле для коррупции - идеал ДНР взят на вооружение донецким губернатором); 3) оккупация (предлагается голосовать за украинские советы и кандидатов в мэры в изгнании на блок постах или на участках по всей стране ); 4) беженцы, которые нигде не могут голосовать", - пишет журналист.

Напомним, во вторник, 6 октября, «ДНР/ЛНР» согласились перенести выборы на 2016 год на определенных условиях.

Теги новостей: