12.10.2015, 22:23

Лидер КПУ заявил, что Украина объявила Донбассу войну

Лидер КПУ Петр Симоненко считает, что война на Донбассе началась потому, что ее объявил Киев. По мнению коммуниста, украинская власть должна была объявить референдум и предоставить русскому языку официальный статус, чтобы предотвратить конфликт.

«Три начальных базовых требования граждан Украины, которые живут в Донбассе — статус русского языка, децентрализация власти и референдуме, в том числе местный, надо было рассмотреть и удовлетворить их. Никто не имел право объявлять им за это войну. Никакого отношения к сепаратизму это не имеет», — заявил Симоненко.<

Лидер Компартии напомнил, что представители «красных» будут баллотироваться на местных выборах.

Симоненко отметил, что коммунисты якобы выступают не против территориальной целостности Украины, а противостоят официальному Киеву.

«Людей преследуют за политическую позицию. Никто из них не выступал против территориальной целостности Украины и никогда не поддерживал терроризм. Мы выступаем против нынешнего режима, против власти олигархов, официального Киева», - добавил Симоненко.

Как известно, конфронтация насилия на Донбассе началась в середине апреля 2014 года, когда вооруженные группы пророссийских боевиков начали захватывать административные здания и отделения милиции на востоке Украины. Украинская власть в ответ объявила проведение Антитеррористической операции с привлечением Вооруженных сил. Постепенно противостояние переросло в масштабный военный конфликт.