vchaspik-global-message
 
to home
17:35, 25.10.2015

Выборы в Мариуполе все равно состоятся, - Жебривский

Выборы в Мариуполе все равно состоятся, - Жебривский

Сегодня, 25 октября, председатель Донецкой областной администрации Павел Жебривский провел пресс-конференцию по поводу ситуации с выборами в Мариуполе.

Как отметил Павел Жебривский Донецкой ОГА и городскими властями были созданы все необходимые условия для законного волеизъявления народа. «Общественная безопасность была обеспечена в полной мере так же, как и невмешательство внешних сил, и в целом, мы сделали все, чтобы не стимулировать ситуацию к росту напряжения» - сказал глава военно-гражданской администрации.

Читайте еще: КПВВ «Зайцево» меняет график работы

По его словам в связи с тем, что на избирательные участки Мариуполя не были доставлены бюллетени, существует два возможных развития ситуации. Первый, если данные выборы не будут признаны недействительными, то голосование пройдет 15 ноября, в день на который был назначен второй тур. В этом случае сохраняются списки избираемых политических партий и претендентов на должность городского головы. Второй возможный сценарий – это признание Центральной избирательной комиссии в течение 10 дней о том, что в Мариуполе выборы не состоялись, и согласно действующему законодательству, через 60 дней после принятие такого решения в Мариуполе должны будут состояться новые выборы.

Губернатор Донецкой области сообщил, что решение о дальнейшем развитии ситуации в Мариуполе, в ближайшее время, будет принято Верховной Радой Украины.

Кроме того, он подчеркнул, что выборы в Мариуполе, несмотря на сложившуюся ситуацию, будут проведены и жители города смогут реализовать свое гражданское право в полной мере.