27.10.2015, 08:59

Политолог: Выборы закончились — забудьте все, что мы вам обещали

Марина Началова | Все новости автора

«После этих местных выборов заканчивается эра перезагрузки власти», — цинично заявляют в Администрации Президента Порошенко. Они намекают избирателям: выборы закончились — забудьте все, что мы вам обещали и ждите следующего случая. Это неправда: перезагрузка украинской власти, снизу доверху, еще даже не началась», — об этом на своем Facebook заявил политолог Виктор Небоженко, передает ]]>МИР]]>.

Так, по его мнению, перезагрузка власти зависит «не только от воли, хитрости и жадности наших политиков, но и немного от украинцев». «Порошенко рано радуется и успокаивается. То ли еще будет», — говорит он.<

«Администрация Президента считает, что окончание сумбурных местных выборов – прекрасный повод для перераспределения власти и собственности. И Премьер-министр Яценюк хорошо понимает, что он — первый в списке на «поглощение» президентской властью, — утверждает эксперт. — Поэтому, не дожидаясь окончания выборов, он нанес превентивный удар по коррупционным структурам. Ему ведь нечего терять: ни рейтинга, ни партии, ни полного контроля над Кабмином у него уже нет. Осталось одно — идти вперед. Яценюк неожиданно для всех потребовал массовых увольнений коррумпированного судейского корпуса и 40 % высшего руководства налоговиков и таможенников».

«Это тот вариант, когда конфликт между президентом и премьер-министром идет на пользу стране, а не усугубляет ее положение. Конечно, Президенту Порошенко это страшно не понравилось. Потому Администрация Президента в день голосования бросает в бой самое тяжелое свое оружие — «солидарного» с Президентом Порошенко лидера фракции Юрия Луценко, который гневно потребовал жесткого разговора с Премьер-министром Яценюком, якобы по результатам местных выборов, — напоминает Виктор Небоженко. — Луценко возмущенно потребовал по всем каналам СМИ публичной «жесткой порки» Арсения Яценюка, как политика, который понижает привлекательность власти среди народа. А Игорь Кононенко, как президентский кандидат на место Яценюка, пока терпеливо тихо «сидит в кустах» и ждет, чем закончится «психическая атака» Луценко на премьера. А вдруг получится, и парламентское большинство дрогнет, согласится на отставку Арсения Яценюка раньше времени».

Напомним, ранее Валентин Наливайченко обвинил нардепа от «БПП» Игоря Кононенко в отмывании средств.

«Ясно, что бурного телевизионного возмущения Луценко будет мало. Здесь нужно срочно добиться нейтралитета парламентариев и части членов Кабмина. И те, и другие боятся потерять работу в результате конфликта президента и премьера. Ибо они понимают ,что отставка Яценюка, как «пример» анонсированного Президентом Порошенко начала кардинальных реформ, может закончиться для одних роспуском парламента, а для других -потерей министерских постов», — объясняет политолог.

«Поэтому сейчас Премьер-министру Арсению Яценюку придется принимать судьбоносные для себя решения. Его загнали в угол. Тем более что перед местными выборами Президент Порошенко тихо издал очень странный антиконституционный Указ № 595 о создании координационного совета при Президенте Украины, который серьезно урезал бы полномочия любого премьер-министра, — обращает внимание эксперт. — Так что Арсений Яценюк оказался в вилке: либо ему придется принять роль «урезанного» премьер-министра при Порошенко и быть дальше громоотводом, или подвергнуться угрозе отставки со стороны пропрезидентского большинства».

«Перед Премьер-министром Яценюком стоит выбор. Либо он начнет кардинальные реформы и борьбу с коррупцией в исполнительной власти, либо к Новому году в Администрации Президента Порошенко будут пить шампанское от тройной удачи: людей обманули на выборах, с «донецкими» договорились и Яценюка «сбросили» с поста премьер-министра. Везет же людям», — подытожил Виктор Небоженко.