04.11.2015, 12:18

ГПУ начала процедуру заочного осуждения Царева

Ольга Ранська | Все новости автора

Генеральная прокуратура Украины начала процедуру заочного осуждения в уголовном производстве в отношении бывшего народного депутата Украины Олега Царева, сообщает пресс-служба ГПУ.

Цареву инкриминируется совершение умышленных действий с целью изменения границ территории и государственной границы Украины в нарушение порядка, установленного Конституцией Украины и действия, направленные на публичные призывы к насильственному изменению, свержению конституционного строя с использованием средств массовой информации, совершенные лицом, которое является представителем власти, что привело к тяжелым последствиям, то есть - уголовные преступления, предусмотренных ч. 3 ст. 109 и ч. 2, 3 ст. 110 УК Украины.<

"Шевченковский районный суд 30.10.2015 своим постановлением удовлетворил соответствующее ходатайство органа предварительного расследования, согласованное с прокурором, и дал разрешение на специальное досудебное расследование", - пояснили в ГПУ.
Напомним, что Царева среди прочего подозревают в финансировании акций по дестабилизации ситуации в Украине вместе с бывшим премьером Азаровым и еще одним экс-нардепом Владимиром Олийныком.
Царев был народным депутатом Украины Vll созыва от Партии регионов. Подвергается активной критике за украинофобию и сепаратизм, находится в розыске.
3 июня 2014 Верховная Рада Украины дала согласие на привлечение к уголовной ответственности, задержание и арест и согласие на избрание в отношении Царева меры пресечения в виде содержания под стражей. Позже он вышел на свободу.
26 июня 2014 избран "спикером парламента" террористических "ЛНР" и "ДНР". Считается, что Царев имеет отношение также к "Комитету спасения Украины", который был создан в Москве 3 августа 2015 бывшими высокопоставленными чиновниками Украины времен президентства Януковича.

Теги новостей: