05.11.2015, 15:17

Елену Лукаш подозревают в хищении средств в крупных размерах и служебном подлоге

Настя Миловидова | Все новости автора

Генеральная прокуратура Украины подозревает экс-министра юстиции Елену Лукаш, кроме преступлений при режиме Виктора Януковича, в хищении средств в крупных размерах и служебном подлоге. Об этом сегодня сообщил на брифинге прокурор Генпрокуратуры Владислав Куценко.

"В настоящее время проводятся необходимые процессуальные действия, в том числе связанные с необходимостью сообщение о подозрении госпоже Лукаш. Кроме непосредственно причастности ее к преступлениям режима Януковича, также пока у нас собрана информация, которая может подтверждать возможность совершения госпожой Лукаш преступлений по ст.191 (хищение средств в особо крупных размерах) и по ст. 366 (служебный подлог) УК", - сказал он.<

По его словам, Е.Лукаш, злоупотребляя своими служебным положением министра юстиции Украины по предварительному сговору с другими работниками министерства искусственно провела тендерные процедуры с целью реализации общегосударственной программы адаптации законодательства Украины к законодательству ЕС.

"В процессе реализации этой программы завладела средствами а общую сумму более 2,5 млн грн. Это лишь один из эпизодов, который будет исследоваться на предмет наличия вины Лукаш. Еще у нас много эпизодов", - резюмировал В.Куценко.

Напомним, 5 ноября Служба безопасности Украины задержала бывшего министра юстиции Елену Лукаш, которая находилась в розыске за ее причастность к преступлениям против Майдана.

Как сообщалось, на сайте МВД было указано, что Е.Лукаш исчезла 28 июля 2015 года.

Ее обвиняют по статье о присвоении имущества путем злоупотребления служебным положением.

В начале июня Генеральная прокуратура объявила Е.Лукаш о подозрении.

Теги новостей: