10.11.2015, 22:21

Корбан: В перерывах заседания Печерского суда я видел контрреволюцию

Глава «Украинского объединения патриотов - УКРОП», экс-замглавы Днепропетровской ОГА Геннадий Корбан рассказал о том, какой предстала перед ним обратная сторона Печерского суда. Это его взгляд изнутри на людей, ждущих санкций суда и на налаженный репрессивный аппарат. Об этом он 10 ноября написал в своем блоге.

«Я видел контрреволюцию», - написал Корбан. В перерывах заседания Печерского суда его отводили в конвоирскую комнату. Это пространство, разбитое на крошечные клетки, где есть возможность только стоять во весь рост.<

«В этих клетушках были люди. Не уголовники, не шпана, не бомжи. Это были добровольцы, волонтеры, правосеки, солдаты ВСУ. Простые люди со светлыми интеллигентными лицами. Эти парни говорили между собой на живом мелодичном украинском языке», - рассказал глава объединения патриотов.

Они там говорили о наболевшем - о Майдане, о войне, о власти, вспоминает он.

«Их приводят в камеры настоящие мусора как на судебный конвейер: выводят на санкцию, и снова - приводят и увозят. На человека в среднем приходится 30-40 минут. Сотни людей, нормальных, патриотичных, обвиненных за незаконное хранение оружия, за неподчинение, за инакомыслие», - рассказал Корбан.

Разговаривая с одним из них, пишет глава «УКРОП», его привезли из Лукьяновского СИЗо, узнал, что в его и соседней камерах из 60 человек максимум двое действительно неблагополучных.

«Все остальные обычные украинцы - патриоты, активисты. Те, кто защищал страну. Власть превратила нашу победу в капитуляцию и наладила беспрецедентный репрессивный аппарат и теперь судит нас. Именно в этот момент я осознал, почему мне и дальше нужно заниматься политикой», - подытожил Корбан.

Теги новостей: