23.11.2015, 01:09

Нардеп: За местным самоуправлением Донецкой и Луганской областей потребуется усиленный контроль

Ольга Ранська | Все новости автора

Когда говорят о том, чего на самом деле нет – то это сознательная дезинформация общества для достижения как-то конкретной цели, но далеко не на пользу всего общества. Так же и в случае с распространенной дезинформацией о якобы попытки в изменениях к Конституции Украины закрепить особый статус Донбасса.

Об этом шла речь в программе «Тема: Страна» Украинского радио 20 ноября при участии народного депутата Украины, члена Конституционной комиссии Виктории Пташник.<

Она опровергла все спекуляции вокруг этого вопроса.

«Замечу, что неверно говорить об особом статусе Донбасса, потому что мне как юристу понятно разницу, что такое "особый статус" и что такое "особенности осуществления местного самоуправления". Статус – это права и обязанности, и если бы была речь о статусе, то говорили бы о наделении какими-то дополнительными или отдельными правами и обязанностями отдельные территории. Там (в изменениях к Конституции Украины - Ред.) такого нет. В то же время переходные положения определяют особенности осуществления местного самоуправления в отдельных районах Донецкой и Луганской областей», - подчеркнула Виктория Пташник.

Дословно в проекте изменений Основного закона записано так: «Особенности осуществления местного самоуправления в отдельных районах Донецкой и Луганской областей определяются отдельным законом».

Народный депутат проинформировала, что в этом контексте экспертами наработанная концепция, которая станет основой отдельного законопроекта, и которая дает четкий ответ на вопрос относительно особенностей местного самоуправления на территории Донбасса. И речь идет исключительно об осуществлении контроля со стороны государства за органами местного самоуправления на этих территориях.

Теги новостей: