23.11.2015, 06:11

Кравчук: Выборы в Украине превратились в войну и фарс

Как известно, в прошлое воскресенье, 15 ноября, в Украине прошел второй тур местных выборов, в ходе которых граждане выбирали мэров крупных городов. Второй тур, как и первый, ознаменовался целым рядом скандальных ситуаций, ставших известными благодаря активистам и наблюдателям. Представители власти подчеркивают, что последние по времени выборы были наиболее честными и демократичными, впрочем, далеко не все разделяют подобное мнение.

По мнению первого президента Украины Леонида Кравчука, прошедшие местные выборы в Украине не соответствуют демократическим стандартам и не ставят целью улучшение уровня жизни избирателей. «Когда начинались выборы, каждая политическая партия во главе с руководителем поставила стратегическое задание – победить конкурентов и взять больше всего депутатов. А что это означает для исполнителей? Делай то, что можешь: покупай, грабь, делай все, чтобы было как можно больше. И не имеет значения качественный состав того совета, который избирают», – заявил Кравчук в эфире телевизионного политического ток-шоу «Шустер LIVE».<

По мнению первого президента независимой Украины, таким образом победить коррупцию и улучшить жизнь граждан в стране не представляется возможным. «Они (политики – Ред.) организовывают войну фактически, а не выборы, чтобы получить как можно больше депутатов. И не имеет значения кто, потому что выбирают не депутата, а «кнопкодава», который будет голосовать за то, что нужно. Поэтому очень грустно говорить на 25 году независимости о таких вещах», – пояснил далее Кравчук.

Он уверен, что в первые годы становления украинской государственности, в 90-х годах на выборах такого не было. «Выборы превратились в фарс. Выборов фактически как таковых демократических, открытых не существует. И заявления наших высокопоставленных чиновников, что выборы прошли демократично, – они не являются правдивыми», – подчеркнул первый украинский президент, который в этой связи добавил, что в итоге жителям Украины «не давали выбрать того, кого они хотят видеть во власти на местах».

 

Теги новостей: