27.11.2015, 15:32

Уничтожение Турцией Су-24 не изменит планов Путина – Тымчук

В минувший вторник, 24 ноября, в небе над Турцией истребитель ВВС этой страны сбил российский бомбардировщик Су-24. Данный инцидент имел большой политический резонанс, и, по мнению многих экспертов, может способствовать обострению ситуации на Ближнем Востоке. Вместе с тем звучат также мнения о том, что уничтожение российского бомбардировщика вряд ли остановит российского нацлидера Владимира Путина в процессе претворения своих планов.

Кремль готов к дальнейшей эскалации на Ближнем Востоке

По словам украинского эксперта, координатора группы «Информационное сопротивление» Дмитрия Тымчука, недавний инцидент в небе над Турцией, вероятнее всего, не скорректирует политику Кремля, а переброска в Сирию российских ракетных комплексов С-400 свидетельствует о готовности Кремля к дальнейшей эскалации в регионе. Эксперт высказал также уверенность в том, что президент страны-агрессора Владимир Путин по-прежнему уверен, что может запугать Запад своим оружием.<

«Риторика и логика Путина не меняются - он считает, что может запугать Запад с военных позиций, и, к сожалению, его расчеты в значительной степени оправдываются. Запад по-прежнему не понимает, до какой черты готов пойти Путин. Они знают, что Россия - страна, которая обладает серьезным военным потенциалом, самое главное - ядерными вооружениями. После событий в Турции мы сразу видим переброску комплексов С-400, и это само по себе ясный военно-политический ответ на эти события, который говорит, что Россия готова пойти дальше», - заявил Тымчук в кулуарах украинского парламента в комментарии информационному агентству ЛІГА.net.

По мнению Тымчука, после окончания периода «холодной войны» и до начала 2010-х годов Запад совершенно не воспринимал Путина как потенциального врага, способного начать военные действия в Европе или другой части света, что стало причиной фактического отсутствия какой-либо реакции с его стороны при первых проявлениях агрессии со стороны Кремля. «Любого эксперта, который в те годы начал бы такую точку зрения продвигать, считали бы интеллектуально недоразвитым. Именно такую реакцию мы наблюдали в момент начала агрессии против Украины. Запад без затруднений «скушал» нападение на Грузию, по Приднестровью у него тоже вопросов не было, и после начала событий в Крыму было то же самое. Европа слишком долго не могла поверить, что Россия способна на такие шаги. И период этой «раскачки» не закончился до сих пор», - полагает координатор группы «ИС».

Европа не воспринимает Путина как врага

Тымчук также отметил, что у европейцев по-прежнему мало внятной информации о том, что действительно происходит в Украине, и они все равно не воспринимают Путина как врага. «Если читать украинские СМИ, может создаться впечатление, что на Западе все ненавидят Путина. Но достаточно пообщаться с европейцами, чтобы понять, что это совсем не так. Есть страны, которые связывают много надежд именно с Россией, во многом в области экономического сотрудничества. Фактически Запад пока не готов даже к «холодной войне» образца 1980-х, и Путин это прекрасно понимает», - подчеркнул эксперт, по словам которого, Россия усиленно пиарит свое вооружение и армию для того, чтобы на Западе оставался страх военного противостояния, и это срабатывает. «Западный обыватель категорически против любых вмешательств своих стран в любые военные действия. В целом же Россия делает все, чтобы Запад не рассматривал варианты военных ответов, и пока ей это удается», - констатировал народный депутат Украины, координатор группы «Информационное сопротивление» Дмитрий Тымчук.

Теги новостей: