04.12.2015, 13:58

Почему отставка Яценюка невыгодна коалиции

Ольга Ранська | Все новости автора

На грядущей неделе заканчивается срок годичного иммунитета для властей Арсения Яценюка. Если быть конкретным, иммунитет заканчивается лично для Арсения Петровича, о нужде поменять которого на должности главы правительства рассказывают уже давно.

Причины недовольства работой премьер-министра на поверхности. Как говорит в интервью ЛІГА.net раздражающий многих экономист России Андрей Илларионов: «Ни единые проблемы, которые отмечались в Украинском государстве 1,5 года назад не просто не были решены, а даже, по сути, не были затронуты правительством. Зато внутренний валовый продукт Украинского государства в прошлом году понизился на 7 процентов, а в текущем году - на 11 процентов. Кумулятивное понижения на двухлетний срок – 20 процентов. То есть экономический сектор Украины за два года стал на 20 процентов слабее. Американская валюта зимой прошлого года стоила 8 гривен, сегодня - 23-24. Внешняя государственная задолженность Украинского государства в прошлом году составляла приблизительно 40 процентов внутреннего валового продукта, в текущем году 94 процента. Налоговые нагрузки как были, так и остаются», - огласил некоторые факты эксперт.<

Исходя из договоренности с парламентом, 11 декабря обязан состояться отчет руководителя правительства о проделанной годовой работе, по результатам которого парламентарии определятся - продлить ли срок годности Яценюка на посту, либо отправить на заслуженный отдых. Но это только теория. В действительности же судьба сегодняшнего премьера и его кабинета решается не только внутри парламента.

Корреспондент источника попытался определить, насколько значительны шансы Яценюка удержаться в правительстве после 12 декабря, кто проявляет интерес и, кто не проявляет интерес в его отставке, кто рассматривается на смену утратившего рейтинг и доверие руководителя Народного фронта и причем тут Соединенные Штаты Америки.

Слово соратникам

Парламентские коллеги Яценюка из доживающего свои дни Народного фронта настаивают на том, что управление Кабинета министров эффективно, все недоработки можно пояснить военным временем, а все критики премьера - играют на руку Москве. Фракция даже выступила с соответствующим заявлением в парламенте 24 ноября.

«Отвечу вам как юрист - если Арсений Яценюк отправляется в отставку, то коалиция разваливается. Сформировать другой формат коалиции в нынешних реалиях невозможно, а, значит, нас ожидают досрочные выборы парламента. Необходимо ли это сегодня государству? Вряд ли. Украина не сможет осилить еще одних выборов. Откуда финансовые средства? Запад и так предоставляет финансовые средства только по причине доверия к Яценюку. А других кандидатур на должность премьера во фракции нет и не будет», - говорит в комментарии корреспондентам глава фракции НФ Максим Бурбак.

«Бурбак вряд ли способен вам высказать мнение всей фракции. Он же ее возглавил, по той причине, что лично направлен Яценюку, а не потому что его там все уважают», - оценивают влиятельность бывшего министра инфраструктуры коллеги по коалиции из фракции Блока Петра Порошенко.

Кто за отставку?

В вопросе отставки сегодняшнего Кабинета министров и грядущих выборов весной следующего года совпадают интересы некоторых олигархов, парламентских партий Батькивщина и Оппозиционный блок и непарламентских Свободы и УКРОПа. Невзирая на идеологические противоречия риторика представителей таких сил идентична, когда говорится о перспективе Яценюка. Власти провалили намеченные евроинтеграционные реформы, существенно подняли тарифы, повысили коррупцию даже в сравнении с режимом Януковича и довело народ до полного обнищания, - в общей сложности претензии заинтересованных в досрочных парламентских выборах выглядят так.

«Батькивщина однозначно настаивает на отставке власти коррупционеров под руководством Яценюка. Но мы не желаем новых выборов. Наш смысл - замена всего Кабинета министров при сохранении текущей коалиции», - комментирует депутат от Батькивщины Сергей Соболев, хорошо понимая, что невозможно одновременно убрать Яценюка и сохранить коалицию, избежав выборов.

Подобная риторика отмечается у недавних членов коалиции из Радикальной партии. Официально, как оппозиция, соратники Ляшко настаивают на отставке властей Яценюка, однако, как иронично подчеркивают их вчерашние коллеги по коалиции, «радикалы до последнего будут настаивать на отставке Кабинета министров, а когда дойдет до голосования, назовут причину, чтобы не дать голоса. Ведь в случае досрочных выборов Ляшко, с их текущим рейтингом, вполне способен пролететь мимо парламента».

Внешний фактор

Действительно, по известиям источников в коалиции, Администрации президента, Кабинете министров, Запад и, в первую очередь Соединенные Штаты Америки, видят в Яценюке понятную фигуру и сдерживающий фактор перед теоретической угрозой узурпации власти президентом (после Януковича они, как говорится, дуют на воду). «Запад слишком много инвестировал в этот Кабинет министров для того, чтобы разрешить все разрушить. Теоретические альтернативы, которые правительство (глава государства) спсособно предложить Западу в качестве нового премьера воспринимаются с опасением и недоверием – глава государства не способен с этим не считаться», - рассказывает источник в Министерстве иностранных дел.

Теги новостей: