05.12.2015, 08:29

Саакашвили ответил на лишение гражданства Грузии: "Я еще вернусь"

Ольга Ранська | Все новости автора

Михаил Саакашвили, глава Одесской областной государственной администрации и бывший президент Грузии, обещает вернуться в Грузию, несмотря на то, что в родной стране он был лишен грузинского гражданства. Такое заявление было сделано губернатором Одесской области в интервью телекомпании «Рустави 2».

Как сообщил Саакашвили, сегодня, как ему сказали, президентом Грузии Маргвелашвили было принято решение по поводу лишения его грузинского гражданства. По мнению Саакашвили, этот факт нужно оставить в стороне, поскольку, по всей вероятности, этот человек в истории Грузии останется «только этим юридическим актом, если останется вообще».<

Губернатор Одесской области считает, что это решение на самом деле было принято российским олигархом Иванишвили (миллиардер из Грузии, ранее занимавший должность премьер-министра Грузии). По словам Саакашвили, гражданства его лишила напуганная и хватающаяся за соломинку, никчемная власть Иванишвили, единственной целью которой является закрытие для бывшего президента дороги к выборам в Грузии.

При этом Саакашвили напомнил о том, как в свое время он собственноручно лишал грузинского гражданства Иванишвили после того, как миллиардером было принято французское гражданство. По словам губернатора Одесской области, тогда ему было предложено получение двойного гражданства, а также даже было принято решение по поводу внесения изменений в Конституцию государства, благодаря которым у граждан стран Евросоюза появилась возможность принимать участие в выборах в Грузии.

Также Михаил Саакашвили отметил, что ситуация с его гражданством является совершенно другой. По словам губернатора Одесской области, его с самого начала пообещали арестовать. Помимо этого, Саакашвили отметил, что такое заявление было сделано спонсорами грузинских властей, к числу которых чиновник относит Владимира Путина и Дмитрия Медведева. Также, по словам Саакашвили, об этом неоднократно говорил и Иванишвили, профинансированный и поощренный российскими президентом и премьером.

Как сообщил Михаил Саакашвили, на фоне таких событий ему пришлось покинуть свое государство. Однако, по словам чиновника, в то же время он решил уехать на территорию Украины, где в настоящее время ведется такая же борьба, как и в Грузии – борьба за общее будущее обеих стран, борьба против империи и борьба за свободу. По мнению Саакашвили , в настоящее время успех и спасение Украинского государства являются спасением и будущим Грузии.

В связи с этим, по словам Михаила Саакашвили, у него могут забрать грузинский паспорт, однако никому не удастся лишить его «грузинства» и никто не сможет заставить потерять его «безграничную любовь к Грузии». По словам Михаила Саакашвили, он обязательно вернется, и вместе обязательно получится победить.

Как сообщалось ранее, в пятницу, 4 декабря, президентом Грузии было подписано распоряжение, в соответствии с которым бывший глава грузинского государства Михаил Саакашвили был лишен гражданства этой страны. В распоряжении грузинского президента отмечается, что Михаил Саакашвили, родившийся 21 декабря 1967 года, вместе с другими гражданами Грузии, которыми было приобретено гражданство других государств, лишается грузинского гражданства.

Теги новостей: