05.12.2015, 22:52

Коломойский о ПриватБанке: Я принципиально не вмешиваюсь в деятельность банка

Игорь Коломойский утверждает, что банк для него это прежде всего ответственность перед вкладчиками. Это не актив, а «священная корова», на которую он даже боится смотреть, и никогда бы не подумал шантажировать государство банковским учреждением.

Об этом сообщает издание Деньги в Украине.<

"Это 40% рынка. Огромное количество вкладчиков. Я что, псих, террорист, который берет взаложники своих вкладчиков? Люди в банке держат деньги, которые завтра могут им понадобиться на операцию, на покупку продуктов, на что-то еще. А вы предлагаете в заложники их взять? Это же терроризм!" – удивленно заявил Коломойский.

Один из самых богатых людей Украины также отметил, что не вмешивается никоим образом в деятельность своего финансового детища.

Он заявляет, что помогает председателю правления банка, например, советами, так как бизнесмену всегда есть что посоветовать. По его словам, никаких распоряжений он не вправе отдавать, а управление активом ведется менеджерами.

«А я просто сижу на пороховой бочке и думаю: только бы с «ПриватБанком» было все хорошо, чтобы он процветал и радовались вкладчики," – утверждает бизнесмен.

Также, экс-глава Днепропетровской областной государственной администрации подчеркивает, что не боится национализации Приват Банка, но с другой стороны, не считает, что такое возможно.

"ПриватБанк" работает нормально. Гонтарева– большой специалист своего дела. Она старается быть вне политики. И регулятор сегодня не зависим ни от кого. Да, глава НБУ назначается президентом. Но формально это – независимый орган. Он должен действовать согласно нормативам и требованиям МВФ", – сказал Коломойский.

Теги новостей: