07.12.2015, 12:28

Почему доклад Саакашвили о коррупции в Украине так и не стал "бомбой"

Ольга Ранська | Все новости автора

В очередном разоблачительном выступлении губернатора одесской области Михаила Саакашвили содержится информация о коррупции в украинском правительстве. Ожидаемого резонанса рассказ главы области не вызвал.

Об этом сообщает «]]>Биржевой лидер]]>» со ссылкой на «Forbes Украина».<

Понедельник члены украинского правительства открывают серией выступлений с отчетами о работе за минувший год. В отчетах акценты должны быть сделаны на выполнении плана действий правительства, а также результатах реформирования министерств и ведомств. Накануне начала марафона глава одесской области Михаил Саакашвили на антикоррупционном форуме обнародовал доклад о теневой части деятельности Кабмина. Масштабы коррупции в украинской власти губернатор оценил суммой в 5 миллиардов долларов, указал на самые опасные с точки зрения коррупции отрасли, а также на чиновников, получающих наиболее солидную прибыль от злоупотребления служебным положением.

Украинская общественность, реагируя на обнародованный отчет, упрекнула губернатора в несбалансированности обвинений – больше внимания на окружение премьер-министра и минимум упоминаний о грехах бизнесменов, близких к президенту. Допускают эксперты также некоторую предвзятость, с учетом премьерских амбиций губернатора. Собеседники журналистов, знакомые с ситуацией в команде губернатора области, утверждают, что Саакашвили и его работники в ожидании скорого переезда в Киев.

В конце прошлой недели эксперты утверждали, что наиболее вероятным сценарием является сбережения за Яценюком должности. В данном случае речь идет не о высоких профессиональных качествах действующего премьера, скорее объяснением является отсутствие приемлемой альтернативы. Существующую расстановку сил обнародованные накануне коррупционные разоблачение Саакашвили могут несколько изменить.

Очередной секрет Полишинеля

Вчерашние заявления губернатора, несомненно, вызвали некий резонанс. Но очевидным также является то, что никаких принципиально новых ведомостей Саакашвили не сообщил. Все схемы и фамилии, прозвучавшие в докладе главы области, ранее неоднократно встречались в материалах журналистских расследований, даже с парламентской трибуны звучали. Депутат от «Блока Петра Порошенко» Александр Черненко констатирует, что заявления чиновника для политической среды сенсацией не являются, однако впервые все эти данные озвучиваются не только должностным лицом, но и лидером общественного мнения.

Фигуранты разоблачений губернатора относятся к обвинениям в большинстве случаев спокойно. Бывший депутат Давид Жвания, названный Саакашвили партнером по коррупционным схемам Николая Мартыненко, утверждает, что к происходящему отношения никакого не имеет. Бизнесмен подчеркивает, что глава правительства не взял бы на работу даже дворником человека, связанного с ним.

Политолог Алексей Гарань не считает прозвучавшие накануне обвинения приговором действующему правительству. Он напоминает, что подобные инциденты в украинском политикуме были неоднократно. Сами по себе обвинения в коррупции являются для состава Кабмина серьезным минусом, но ранее были примеры, когда подобные скандалы заканчивались ничем. В то же время некоторые эпизоды приводили к отставкам и политическому кризису.

По мнению Черненко, определять судьбу премьера будет парламент. В этом случае следует отметить, что в среде депутатов определенно недовольство результатами работы правительства присутствует, но желание сохранить коалицию также довольно сильное. Депутат уверен, что после заявления губернатора нельзя считать однозначным фактом предстоящую отставку главой правительства, ведь без «Народного фронта» сохранить коалицию будет как минимум проблематично.

Гарань уверен, что обвинения в причастности к коррупции позиции премьера еще больше ослабят. В числе наиболее вероятных последствий выступления губернатор эксперт называет сокращение лоббизма интересов олигархата или перераспределение доходов от коррупционной деятельности. По убеждению эксперта, на своей должности Яценюк может остаться, если сумеет в дальнейшем избежать обвинений, а не усугублять собственное положение.

А реформы где?

Вне зависимости от заявлений губернатора Одесской области, правительству Яценюка на этой неделе предстоит проделать большой объем работы. В отчетах руководителей министерств и ведомств общественность ожидает увидеть сообщения о результатах реформирования. Политолог Виталий Бала отмечает, что даже Министерство внутренних дел в этой ситуации оказывается в довольно незавидном положении.

Запуск новой патрульной полиции, по мнению эксперта, нельзя назвать полноценной реформой, ведь 10 тысяч полицейских в числе 300 тысяч правоохранителей большой роли не играет. В то же время лучшим показателем для оценки качества реформирования можно назвать улучшения в жизни каждого отдельного гражданина. Если оценивать работу правительство по этой модели – годовую деятельность всего Кабмина можно назвать однозначным провалом. Оптимальным способом создания бюджета считает эксперт его подготовку с точки зрения Минэкономразвития, но этот процесс не идет, что также указывает на неудовлетворительную работу исполнительной власти.

Теги новостей: