08.12.2015, 09:45

Масенко: Украинский язык – важнейшая часть реформирования Украины

В условиях агрессии против Украины по-новому воспринимается украинский язык гражданами страны. Родной язык эксперты называют способом пробудить в украинцах их национальное самосознание.

Публикацию с описанием важности сбережения украинского языка для современной Украины и ее граждан подготовили доктор филологических наук, профессор Национального университета «Киево-Могилянская академия» Лариса Масенко и Ольга Шевчук-Клюжева, кандидат филологических наук, возглавляющая Центр научных исследований и социальных инициатив «НАШ Простір». Филологи пишут, что сейчас Украина оказалась перед целой чередой довольно серьезных вызовов.<

Борьба стала для украинцев своеобразным катализатором, она помогает гражданам страны меняться в лучшую сторону и с новой силой осознавать собственную причастность к великой нации, которой под силу самостоятельно строить собственное будущее и планировать дальнейшие развитие. Совокупность негативных событий, иногда даже с трагическим окрасом, должна помочь украинцам изменится и подтвердить собственную способность к сформированию полноценной государственности.

По мнению авторов публикаций, в списке первоочередных изменений в государстве приоритетное место должно быть отведено украинскому языку. Аргументом в пользу необходимости пересмотра государственной языковой политики является российская агрессия, которая Москвой объясняется, как защита русскоязычного населения. До настоящего времени языковой вопрос возникал исключительно в качестве инструмента для политических манипуляций, но никогда не был объектом эффективной управленческой деятельности. Государственным руководством в вопросе языковой политики, по сути, никогда целенаправленные и продуманные шаги не предпринимались.

Эксперты уверены, что избавление от российской зависимости невозможно без избавления украинцев от языковых комплексов. В основе их лежит не только инерция комплекса неполноценности, но и страх перед полноценными изменениями в вопросе, который считается конфликтным. В то же время людям, принимающим решения, следует понять, что эффективная языковая политика является частью общей стратегии выживания государства в сложных внешних и внутренних условиях.

Общеизвестно, что если государство не играет на собственном поле (в данном случае речь идет об адекватной языковой политике) – рано или поздно на него выходят другие игроки. Доказательством этого утверждения стали события в Крыму и на части территории Донбасса в прошлом году. В случае отсутствия адекватных действий со стороны государства, очевидно, что прошлогодние события с высокой долей вероятности могут повториться.

Теги новостей: