08.12.2015, 13:44

Пока украинские олигархи не будут лезть в политику, их трогать не будут

"Деолигархизация в Украине идет, хотя кое-кто этого не замечает. На первом этапе крупнейших бизнесменов приучают к тому, чтобы они не лезли в политические игры – тогда и у власти к ним претензий не будет".

Информационной бомбой должен был стать доклад Саакашвили о коррупции в высших эшелонах власти и бизнеса Украины, обнародованный в прошедшее воскресенье. Но вместо взрыва вышел пшик: все имена, названные грузинско-украинским политикам, давно известны. Удивило разве что то, что в ближайшем окружении премьера Арсения Яценюка вместе с его коллегами по "Народному фронту" затесались люди из групп Коломойского и Ахметова. Перед этим СМИ записывали в "друзья Арсения Петровича" то одних, то других – в зависимости от политической конъюнктуры, а еще всплывали "газовики". Так что отчет Саакашвили, скорее всего, является PR-попыткой понизить шансы премьера на вотум доверия в Верховной Раде после отчета о работе правительства.<

Ряд экспертов увидел за отчетом одесского губернатора тень российского олигарха Григоришина. Тот от одесского проекта открещивается, но о своем влиянии на киевскую власть говорит охотно. Но даже демонстрируемая россиянином близость к "телу" президента и премьера никаких гарантий безоблачного будущего сегодня не дает, потому что в стране, объявившей деолигархизацию, быть любимым крупным бизнесменом невозможно. Григоришину стоит почитать интервью Коломойского изданию Левый берег – там подробно описано, как бывший фаворит теперь обвиняет бывшего суверена в узурпации власти.

Бизнесмены получили четкий сигнал от власти: пока занимаетесь своими предпринимательскими делами, вас трогать не будут, но если полезете в политику – то ли сами, то ли посредством различных проектов, то получите по рукам так, что и бизнесом заниматься будет больно. Не верите? Посмотрите на Фирташа, который был уверен, что ухватил Бога за бороду. Теперь сидит в Вене и боится экстрадиции в США, и в Украину ему путь заказан – предупредили прямо.

Президент Петр Порошенко заявил, что Украину ждут 4 года без выборов, что развязывает руки для проведения кардинальных реформ в стране. Это четкий месседж олигархам: ничего вам не обещаем. Будете вкладывать силы и средства в стабильное плавание корабля под названием "Украина" – милости просим, будете раскачивать лодку – пеняйте только на себя. В шторм капитан и команда корабля должны действовать как единый организм. Даже если они друг другу не по нутру.

Теги новостей: