09.12.2015, 10:46

Янукович дает советы нынешней власти о путях развития Украины

Бывший украинский президент Виктор Янукович считает, что Украине необходима федерализация. Только такой государственный строй поможет стране оправиться и преодолеть проблему Донбасса, убежден Янукович. По его словам, введение федеративного устройства не является делом сегодняшнего дня, однако к этому нужно готовиться.

Янукович призывает использовать опыт Германии, Швейцарии и США для осуществления преобразований в Украине.<

«Чтобы решить существующую трагедию на Донбассе, нужно обратиться к истории. Посмотреть примеры выхода из подобных кризисов в прошлом. Я знаю, что тема, допустим, федерализма - она раздражает сегодня нынешнюю власть в Украине стала синонимом сепаратизма и терроризма. Почему не попросить те же США, Германию, Швейцарию поделиться своим опытом федерализации?» - отметил Янукович.

Политик считает, что сейчас необходимо начать процесс общественного обсуждения федерализации Украины, «а когда ситуация созреет, идти по этому пути».

«Все равно, вопрос федерации, он будет висеть. Да, это вопрос не сегодняшнего дня. Но чтобы у Украины был завтрашний день, сегодня нужно искать то, что будет объединять всю Украину», - добавил президент-беглец.

Президент Украины Петр Порошенко ранее пообещал задавить «бациллу федерализации». Децентрализация власти в Украине станет предохранителем против опасной федерализации, которую хочет Россия, считает Порошенко.

В интервью Янукович также заверил, что хочет вернуться в украинскую политику. Генеральная прокуратура Украины с оптимизмом восприняла это заявление. Следователи ГПУ утверждают, что с нетерпением ожидают возвращения бывшего президента.

Читайте еще: Азаров прокомментировал желание Януковича вернуться в большую политику

Теги новостей: