09.12.2015, 20:36

Януковичу стоит попробовать себя в российской политике - эксперт

Ольга Ранська | Все новости автора

Беглый украинский экс-президент Виктор Янукович после долгого исчезновения вновь подал голос, и его заявление было оперативно растиражировано официальными российскими СМИ. Среди прочего, Янукович заявил о желании «вернуться в политику», однако для многих очевидно, что в Украине ему место разве что за решеткой, а вот в российской политике попробовать свои силы Виктору Федоровичу советуют его уже бывшие соотечественники.

Можно попробовать «довести до ручки» Россию

По мнению известного украинского журналиста и публициста Виталия Портникова, заявление беглого экс-политика Януковича о возвращении в большую политику может касаться не украинской, а российской политики. Как отметил Портников, бывшего грузинского президента Михаила Саакашвили оппоненты тоже вытеснили из политики его родной страны, а его ближайших соратников отправили в тюрьму, однако тот вернулся в политику в Украине, поскольку тут есть запрос на реформы и борьбу с коррупцией. «А какой запрос у России? У России заканчиваются деньги в «кубышке», цена энергоносителей падает с каждым днем, а безумие власти только обостряется. Российский президент, кажется, начал обманывать не только своих зарубежных партнеров и сограждан, но и самого себя. Общество полностью дезориентировано, а еще предстоит провести чемпионат по футболу (чемпионат мира 2018 года – Ред.)», – подчеркнул эксперт.<

Он также отметил, что подобные вызовы были в Украине времен Януковича, поэтому ему стоит попробовать свои силы в российской политике. «В Украине он уже сделал все, что мог. Теперь он может попытаться «довести до ручки» Россию. Все возможности для этого у него есть. И у России желание «довестись» очень большое. Так что возвращайтесь, Виктор Федорович. Начните с должности губернатора Ростовской области, тем более что там тоже есть разоренный Донбасс, и вы будете ощущать себя, как дома», – обратился к Януковичу Портников, который также добавил, что со временем Янукович сможет претендовать на пост «опытного хозяйственника» премьер-министра, а потом и на пост президента. «Главное только, чтобы москвичи не вышли на Майдан. Тут придется принимать решения самому, Путин вам ничего не посоветует, потому что вы и будете Путин. Страшно, да? Но Россия – не Украина. Авось они не выйдут, и вы тогда и Россию доворуете», – резюмировал Виталий Портников, мнение которого приводит информационный телеканал Espresso.TV.

Янукович стал «напоминанием о госдолге Украины»

Как отмечает информационный портал «Апостроф», появление Януковича и его заявления могут быть связаны с желанием Кремля напомнить Украине о государственном долге в 3 миллиарда долларов, которые РФ не желает реструктуризировать. В частности, беглый экс-политик заявил, что утверждает, что кредит в общей сумме в 15 миллиардов долларов, из которых он успел взять лишь 3 миллиарда, не был «взяткой», как после утверждали многие, и попытался обосновать подобные свои действия тем, что другие финансовые доноры, в частности, Международный валютный фонд, не соглашались предоставить помощь государству в критический момент.

«Есть такое слово «замануха»… Все время подавали пряник, говорили: «Вот-вот мы вам дадим, дадим, дадим…». И мы этими ожиданиями жили несколько лет. Но мы не соглашались на те условия, которые нам предлагались, – поднять тарифы на 50 процентов, поднять цену на газ, в том числе и для населения. Мы на это не шли. Мы искали различные пути, убеждали, работали на всех уровнях. Системно работали, и, казалось, вот-вот мы договоримся. К сожалению, 23 (приблизительно) ноября, мы получили официальный отказ МВФ. Мы рассчитывали на эти деньги. Мы оказались в очень сложном положении, когда это произошло», — заявил беглый украинский экс-президент.

Разуверившись в намерениях МВФ и других потенциальных кредиторов, в декабре 2013 года Янукович, по его словам, обратился за помощью к президенту Российской Федерации Владимиру Путину. «Министры наши, все, кто имел отношение к оформлению этого кредита, работали. Работало правительство. По-моему, в 20-х числах декабря было найдено решение, которое нас удовлетворяло, которое не загоняло нас вот в эти обязательства, которые вели к ухудшению жизни людей, к сложной ситуации тарифообразований, повышению цен. И я поехал в Москву, последние штрихи внести. Последние штрихи, как всегда, - это была цена на газ», — сообщил Янукович.

Теги новостей: