09.12.2015, 23:58

Путин поручил подать в суд на Украину за неуплату долга

Ольга Ранська | Все новости автора

Президент России Владимир Путин поручил Минфину подать в суд на Украину за невыплату долга по еврооблигациям на сумму в 3 миллиарда долларов. Об этом сообщает ТАСС.

Европейские чиновники неофициально сообщили, что они не согласятся на реструктуризацию украинского долга под свои гарантии, доложил президенту министр финансов Антон Силуанов на совещании с членами правительства. От главы Минфина США поступило официальное письмо об отказе от гарантий.<

"Странно. Если они так уверены в платежеспособности страны на следующий год, на четыре-то года можно было поучаствовать в том, чтобы разделить эти риски, - сказал Путин. - Подавайте в суд тогда".

В декабре 2013 года, когда у власти на Украине находился Виктор Янукович, Россия выкупила украинские еврооблигации на 3 миллиарда долларов. В июне этого года президент Украины Петр Порошенко назвал этот кредит "взяткой" Януковичу за отказ от евроинтеграции.

В августе Украина и комитет крупнейших частных кредиторов договорились о списании 20 процентов долга по государственным облигациям. Основная сумма долга составляет 18 миллиардов долларов номинальной стоимости облигаций. Кроме того, соглашение предусматривает продление срока погашения бумаг на четыре года и фиксацию ставки доходности по бондам, подпадающим под реструктуризацию, на уровне 7,75 процента.

Украина попросила Россию согласиться на те же условия списания долга, что и остальные кредиторы. Однако Силуанов заявил, что Москва не будет участвовать в реструктуризации.

Теги новостей: