10.12.2015, 09:01

Даже бывшие сторонники Януковича не воспринимают его всерьез, - политолог

Настя Миловидова | Все новости автора

Политолог, преподаватель КНУ имени Тараса Шевченко Петр Олещук отметил, что вряд ли Янукович решил вернуться в политику, а тем более наведаться в Украину.

Новость сообщает «]]>Пресса Украины]]>».<

Политолог убежден, что пока не следует серьезно относиться к заявлениям, которые делает экс-президент Украины.

«Как бы то ни было, заявление Януковича не стоит расценивать серьезно, как и предыдущие его появления на публике. Думаю, вчерашний выпад является частью своеобразного политико-правового троллинга украинской власти со стороны России. В этом же контексте можно вспомнить деятельность одного из соратников Януковича Андрея Портнова, который в судебном порядке обжаловал санкции против него. Впоследствии он активно использовал этот факт, критикуя украинскую власть, и заявление беглого президента вроде подобного троллинга», - пояснил ситуацию с выступлением Януковича Олещук.

Он отметил, что вряд ли экс-президент вернется на территорию Украины.

«Спокойная жизнь Януковича и его соратников в России, а также непрерывные связи между ними и политиками, которые остались в Украине, говорит о своего рода провале нынешнего руководства страны. Это своеобразный удар по украинской власти. Однако, учитывая, насколько Янукович «смелый» политик, сомневаюсь, что он решится вернуться в политику ДНР, не говоря уже об Украине», - отметил преподаватель КНУ имени Тараса Шевченко.

Политолог добавил, что в заявлении Януковича следует обратить особое внимание на то, что он хотел показать, насколько много сторонников он имеет в Украине, в том числе и среди политиков.

«Думаю, что даже бывшие сторонники Януковича не воспринимают его всерьез. Вряд ли его встречали бы с цветами и караваями в том же Енакиево или Донецке. Он - фигура достаточно дискредитированная и отжила свое в политике. Как мне кажется, если в украинской политике и будет разыгрываться ставка на пророссийского политика, то им будет не Янукович. Слишком он уже одиозный», - подытожил Олещук.

Напоминаем, что бывший украинский президент Виктор Янукович считает, что Украине необходима федерализация. Только такое государственное устройство поможет стране оправиться и преодолеть проблему Донбасса, убежден Янукович. По его словам, введение федеративного устройства не является делом сегодняшнего дня, однако к этому нужно готовиться.

Теги новостей: