10.12.2015, 15:47

Нусс объяснил, почему Яценюк потерял народное доверие

"Во фракции" Народный фронт "прогнозируют, что состав Кабинета министров может быть изменен на 60-70%, но премьер-министром должен остаться Арсений Яценюк".

Пишет политолог Павел Нусс на странице в ]]>Фейсбук]]>.<

"Я чего-то не понял. Долой запутали меня друзья с "фронта народного" в своих комментариях.

То есть, как я понял, правительство только может быть изменен на 60-70%, по прогнозу Геннадия Кривошея, и по этому же прогноз премьер-министром, внимание, должен остаться Арсений Яценюк.

Да ну, нет вопросов. Мы же, как говорится, просто «смертные люди». Как угодно вам, уважаемые прогностики с "НФ" и других фракций, которые "прогнозируют" свое желание и политические цели и аппетиты отдельной группы людей. Но подождите, не спешите.

Общество будет требовать объяснений, какого такого черта кто-то и что-то вам ИМЕЕТ без гарантий эффективного использования "дополнительного времени" с четким дедлайном и поэтапным графиком стратегических правительственных инициатив и решений ?!

Мы же хоть и "среднем-гнутые-перегнуть", но являются гражданами этой страны, у которых есть неотъемлемое и универсальное право делегировать во власть свое представительство, и автономно от ваших политических амбиций предоставлять мандат и кредит доверия для формирования важнейшего органа исполнительной власти, Украинское Правительство!

Без претензий или какого субъективного отношения к личности, а лишь обобщенное вопрос, может ли лидер партии и глава правительства с нулевым кредитом доверия и потерянным мандатом из причин неучастия в выборах-2015 претендовать на статус-кво в отношении своих политических позиций и хранить за собой "право на власть", а точнее, монополию в главном правительственном кабинете через фактический шантаж своих постоянных политических и ситуативных союзников выходом из большинства, даст повод для углубления парламентского кризиса и перевыборов в ВР ?!

Вопрос риторический и не касается конкретно Арсения Петровича. История Украинской "коалициад" и "премьериад" имеет печальный опыт.

Это какая-то особенность, политическая ментальность, которая нам не нравится, и которой необходимо избавляться. Договаривайтесь среди элит, делайте рациональные предложения, но не игнорируйте мнение граждан.

Да. Все понимают, что формирование правительства - прерогатива парламента и коалиционного большинства, избранная народом на честных и демократических выборах. Но, повторяю, для НФ важно пройти экзамен и получить пролонгацию своего права в рамках коалиционного соглашения и подтвердить вотум народного доверия.

Короче говоря! Друзья мои, лично я убежден, что Арсений Петрович не имеет никаких гарантий и окончательных договоренностей о сохранении за собой статуса премьер-министра после годового отчета правительственной команды, особенно, когда жестко поднимается вопрос коррупционных связей отдельного члена Правительства, требующее убедительного опровержения или расследования со всеми возможными последствиями.

Оживленная дискуссия продолжается, и я убежден, положительное для Украины кадровое решение будет найдено.

Этот пост - не аналитическая записка. Персональная и субъективная точка зрения", - пишет Нусс

Теги новостей: