14.12.2015, 09:05

Видео с рукопожатием между Климкиным и Чуркиным возмутило пользователей соцсети

На заседании Совбеза ООН, которое состоялось на днях, министр иностранных дел Украины Павел Климкин пожал руку постпреду РФ в ООН Виталию Чуркину. Блогеры в соцсетях заявили, что это не входило в рамки дипломатического протокола, а потому рукопожатие было необязательным. В сеть выложили видео инцидента.

Видео с рукопожатием между Климкиным и Чуркиным было выложено на канале YouTube пользователем под ником Denny Kozak, который негативно оценил такой жест со стороны украинского дипломата.<

«По окончании заседания Совбеза ООН представитель Украины Климкин пожал руку представителю России Чуркину. Дипломатический этикет к такому не обязывает, тем более что по официальным заявлениям именно РФ ведет агрессивные действия против Украины в Донбассе. Стоящий справа от Климкина представитель Литвы (полный мужчина справа от Климкина) этого не стал делать», - говорится в подписи под видео.

Блогер «v_n_zb» также подчеркнул, что рукопожатие носило не протокольный характер, и назвал его «приветом от Петра Алексеевича».

«Надо смотреть видео: там игра взглядов. Украинская делегация готовится туфли Чуркину вылизывать, а он на них с отвращением смотрит. Весь мир - на Порошенко. Это демонстрация всем: украинские (типа) дипломаты не готовы отстаивать позицию Украины», - считает он.

Прокомментировал событие и директор Center for EasternEuropean perspectives in Washington DC Николай Воробьев в своем блоге. Он отметил, что долгое время изучал все дипломатические тонкости общения между представителями других стран. Оценивая жест Климкина, Воробьев назвал его осуществлением дипломатического протокола, которого можно было избежать, учитывая заявления Чуркина на этом заседании.

«... У Климкин, даже с точки дипломатического протокола, не было повода жать руку крайне обнаглевшему Чуркину. Теперь, как минимум, Министр должен принести извинения перед украинским народом и международной коалицией, которая дожимает Кремль экономически и политически», - считает Воробьев.

Теги новостей: