15.12.2015, 00:12

Нусс: стычка Яценюка с Саакашвили - это политический конфликт, а не просто скандал

Оскорбление премьер-министра Арсения Яценюка в адрес губернатора Одесской области и экс-президента Грузии Михаила Саакашвили словами "убирайся из моей страны, гастролер", имеет признаки политической агрессии и международного скандала, несмотря на политический статус Саакашвили.

Такое мнение выразил политический эксперт Павел Нусс на своей странице в соцсети. <

"Конфликт Яценюка с Саакашвили - это политический конфликт, а не просто скандал, который спровоцирован командой премьер-министра и лично Арсением Яценюком, и может привести к непредсказуемым последствиям для всех сторон, но главное, для Украины", - пишет эксперт.

Нусс убежден, что Саакашвили не подаст в отставку и не покинет Украину, однако, он считает, что "участники этого скандала перешли на новый, более радикальный уровень".

"Такое поведение премьера Яценюка лично я расцениваю крайне негативно. Он, в силу своего статуса, не имел права требовать от губернатора сложить гражданство. Такой демарш на заседании Национального совета реформ лишний раз подтверждает необходимость тщательной проверки информации о коррупционных связях Яценюка, которую ранее обнародовал Саакашвили", - подчеркнул Нусс.

По его мнению, в ближайшее время стоит ожидать актуализации темы об отставке не только Яценюка, но и главы МВД Арсена Авакова.

"Этот конфликт негативно повлияет на переговоры о пролонгации пребывания Арсения Петровича на занимаемом посту. Американское лобби Саакашвили примет жесткую позицию. Процесс Яценюка ускорился", - считает политический эксперт.

Напомним, в понедельник, 14 декабря, на заседании Национального совета реформ между премьер-министром Арсением Яценюком и министром МВД Арсеном Аваковым состоялась дискуссия с экс-президентом Грузии, губернатором Одесской области, Михаилом Саакашвили, которая переросла в политический скандал, за который президент Петр Порошенко был вынужден закрыть заседание.

Сообщается, что после выступления Саакашвили, Аваков взял реплику во время которой заявил, что губернатор Одесской области не так убедительно выступал, как на телеэфирах. Стороны перешли на крик и обоюдные обвинения. Аваков обвинил Саакашвили в воровстве и коррупции, на что глава Одесской ОГА заявил, что "министр врет, так как у него (Саакашвили — ред.) - честное имя".

Сразу после этого, Аваков вылил стакан воды в лицо Саакашвили, с требованием до последнего покинуть Украину со словами "убирайся из моей страны".

Читайте еще: Саакашвили сделал громкое заявление: Аваков контролирует и финансирует НВФ

Теги новостей: