15.12.2015, 11:04

Конфликт между Аваковым и Саакашвили сделали досрочные парламентские выборы неизбежными

Новость номер один в украинском медиа-пространстве – конфликт между министром внутренних дел Арсеном Аваковым и одесским губернатором Михаилом Саакашвили на глазах президента Петра Порошенко на заседании Национального совета по реформам.

СМИ смакуют детали, участники конфликта дают многочисленные комментарии, народ требует видео в YouTube. «Зрелище» плебс получил, а как с «хлебом»? «Будет и «хлеб» – в виде досрочных парламентских выборов, которые после брутальной стычки президентской и премьерской команды стали неизбежными», - считает Юрий Васильченко из «Деловой столицы».<

Публичный конфликт между Аваковым и Саакашвили свидетельствует о том, что сторонники президента Порошенко и премьера Яценюка «объявили друг другу войну на уничтожение». БПП и «Народный фронт» разругались вдрызг, и все попытки президента в пятницу помирить крупнейших партнеров по парламентской коалиции потерпели сокрушительный крах. Даже показательное наказание провокатора-драчуна Барны, которого под белы рученьки вывели из фракции БПП в Раде, воспитательного эффекта не возымело.

Была ли у Саакашвили поддержка Банковой? Безусловно, хотя и негласная. Пытались ли одесского губернатора остановить с коррупционными разоблачениями премьерской команды? Вряд ли, скорее, наоборот. Было ли выступление грузина провокацией, рассчитанной на взрывной кавказский темперамент Авакова? Очевидно.

Как скоро прозвучит заявление Яценюка об отставке? Трудно сказать. Но ясно, что оно становится все более вероятным, а это прямой путь к досрочным парламентским выборам в Украине, на которых проиграют и политическая сила президента, и «Народный фронт» премьера. И вопрос даже не в них, а будут ли новые досрочные выборы проходить в сопровождении третьего Майдана.

Вот такие особенности украинской политики.

Теги новостей: