15.12.2015, 12:59

Виктор Янукович отказался давать показания ГПУ, - Горбатюк

Бывший украинский президент-беглец Виктор Янукович отказался пройти процедуру допроса в своем деле в консульстве Украины в России.

Об этом сообщил начальник главного следственного управления ГПУ Сергей Горбатюк.<

По его словам, в Генпрокуратуре готовы допросить Януковича в режиме видеоконференции, однако, чтобы данная процедура соответствовала законодательству.

"Но чтобы процедура соответствовала законодательству, нужно официально установить личность допрашиваемого, это может сделать консул. Придите в консульство Украины, будет установлена ваша личность, и на территории консульства мы организуем допрос в режиме видеоконференции. Но как адвокат Виктора Януковича, так и сам бывший президент указывают, что это, якобы, незаконно", - заявил представитель Генпрокуратуры.

При этом, Горбатюк добавил, что ГПУ не обращалась в консульство России, так как не получила согласия от Януковича и его адвокатов.

"Они отвергли этот вариант. Сказали, что этот вариант для них неприемлем. Если бы было согласие, то соответственно, мы связались бы с консульством Украины в РФ, в Ростове-на-Дону", - обьяснил он.

Теги новостей: