19.12.2015, 11:11

Олег Пономарь о "долге Януковича": Украина платить отказалась, Россия может идти в сад

Ольга Ранська | Все новости автора

Политический эксперт Олег Пономарь прокомментировал важные политические события, которые произошли вчера: безвизовый режим с ЕС, продление санкций против России, а также пресловутый "долг Януковича", который Украина выплачивать отказалась.

Пост об этих и других важных событиях Пономарь опубликовал в своем Facebook.<

"Друзья, очень много мега- важных новостей. Про многие вы уже слышали и я о них тоже много писал, но их все равно нужно выложить на бумагу одним постом. Чтобы зафиксировать для истории, ведь каждая из них влияет непосредственно на ход нашей Пьесы.

Итак.

Две новости из ЕС.

- ЕС выпустил положительный репорт о нашем выполнении дорожной карты к безвизовому режиму. В первом квартале 2016 г. нам нужно еще сделать несколько антикоррупционных шагов и безвизовый режим превратится из мечты в реальность.

Поздравляем всех.

- Санкции против России ЕС продлил еще на 6 мес. В понедельник это решение формально оформят и во вторник опубликуют.

Три новости из США.

- Совбез ООН принял резолюцию по Сирии. Политическая трансформация- 6 мес., новые выборы- в течение 18 мес. Россия тоже голосовала и Асад нигде не упомянут. Это технология сдачи Пу-тиным Асада- коллегиальное решение типа всего мирового сообщества.

- Сенат вчера вслед за Палатой принял проект бюджета на 2016 год, который также предусматривает отмену запрета на экспорт нефти из США. И Барак (что для него не очень типично) в тот же день подписал.

Сами понимаете куда ЭТО толкнет мировые цены на нефть.

- Правительство США намерено профинансировать обучение украинцев в лучших американских бизнес-школах, чтобы помочь Украине выйти из кризиса. Фонд Western NIS Enterpise заплатит до 100 000 долларов каждому, кто поступит в Гарвард, Стэнфорд или Йель.

Две новости от НАТО.

- Вчера НАТО утвердило Пакет помощи Турции по защите ее воздушного пространства от.. сами понимаете- от кого..

В Турцию перебросят дополнительные самолеты (включая АВАКС), средства ПВО, корабли стран-членов НАТО (известно пока о датских и немецких).

- В Румынии (Девеселу) практически завершились работы по размещению ПРО.

Установка Aegis Ballistic Missile Defense состоит из мощного радара, ракет-перехватчиков и коммуникационного оборудования.

А как Россия грозилась, что не допустит? Асиметрично и страшно будет негодовать? Но всё прошло тихо и буднично..

- Про "долг Януковича".

День уплаты наступает завтра. Мы платить отказались. Через 10 дней от 20.12. Россия может идти в ̶с̶а̶д̶ в суд.

- Депутат польского Сейма Малгожата Госевская опубликовала репорт "Российские военные преступления в Восточной Украине в 2014 году".

Эти документы пани передаст в Гаагу в ближайшее время.

Вот такой Св. Миколай и его подарки)", - написал Олег Пономарь.

Теги новостей: