24.12.2015, 17:33

Оппозиционный блок не даст ни единого голоса за бюджет на 2016 год, - Павленко

Настя Миловидова | Все новости автора

По его словам, Фракция Оппозиционного блока выступает категорически против проекта бюджета на 2016 год, предложенного правительством. Об этом заявил народный депутат от Оппозиционного блока Юрий Павленко в кулуарах Верховной Рады в четверг, 24 декабря.

«Этот бюджет не решает ни одной проблемы, которые волнуют людей. Он не предусматривает ни индексации пенсий, ни индексации заработных плат на уровень инфляции. А ведь это приведёт к ещё большему обнищанию украинцев. Это античеловеческий, антисоциальный бюджет, который не имеет права быть сегодня принятым», - сказал Юрий Павленко.<

«Мы были готовы профессионально поработать над бюджетом, и депутаты от нашей фракции пытались повлиять на коалицию, и на правительство для того, чтобы бюджетный процесс проходил в соответствии с законом. Мы были готовы работать над каждой статьей бюджета. Но, к сожалению, бюджет готовился подковёрно, и так же подковёрно сейчас рассматривается. Поэтому наша позиция однозначная - мы не дадим ни единого голоса за этот античеловеческий бюджет», - подчеркнул Юрий Павленко.

По словам политика, в коалиции нет единства по вопросам бюджета.

«Правительство надеется, что ему удастся додавить и заставить депутатов принять бюджет. И я так понимаю, что сейчас руководство страны ломает каждого конкретного депутата от коалиции для того, чтобы они нажали кнопку «за», - сказал Юрий Павленко.

Также, по его мнению, процедура, предложенная правительством при рассмотрении бюджета, унизительна для парламента. «Это не то отношение, которое должно быть в условиях парламентско-президентской республики. И постоянные перерывы в пленарном заседании связаны с тем, что конфликт в коалиции – налицо», - отметил Юрий Павленко.

Теги новостей: