25.12.2015, 23:38

Глава Минобороны анонсировал не публичные чистки в МО

Нынешний глава Минобороны Украинского государства С. Полторак анонсирует последующие чистки в данном министерстве, но призывает из этого не устраивать никаких "публичных шоу". Об этом он лично заявил сегодня на специальном заседании представителей Совета реформ Минобороны.

"Моя собственная позиция заключается в том, что мы очищались от людей, не желающих работать, очищаемся, и это касается не только солдат, которые постоянно пьянствуют, но и генералов, плохо работающих. Я считаю, что это вообще недопустимо - делать из каждого нового увольнения солдата, генерала, офицера, военнослужащего по контракту какое-то публичное шоу. Мне совсем неприятно, когда я вижу ту или иную публичную расправу по нашему телевидению", - успел рассказать он.<

При этом господин Полторак подчеркнул, что разные публичные увольнения – это не метод работы действующего Минобороны. "Мы собираемся принимать меры касательно всех руководителей, которые сегодня плохо работают. Это происходило, и это продолжаться будет с начала уже следующего года, и общество об этом узнает", - добавил он.

Важно напомнить, что 25 декабря сотрудники СБУ сообщили о задержании сразу двух подполковников и одного полковника Нацгвардии. Их подозревают в масштабной коррупции.

Также 25 декабря господин Полторак завил, что на полноценное реформирование украинского Минобороны потребуется примерно три года. "Мы выйти планируем на главные принципы формирования по-настоящему современных отечественных Вооруженных сил, как во всех европейских государствах, которые входят в Альянс. Я так думаю, что мы вскоре закончим работу по реформированию и в начале уже следующего года сможем презентовать данную реформу. У нас будет полностью спланирована специальная дорожная карта реформирования, где расписано будет все по неделям, месяцам и годам", - рассказал он.

Г-н Полторак успел добавить, что реформирование Минобороны является невероятно дорогостоящим, не только в Украинском государстве, но и в других странах нашего мира.

"Реформирование самого Минобороны рассчитано примерно на три года, Вооруженных сил и Генштаба - на пять лет, учитывая, что объемы несколько большие", - констатировал он.

Также нынешний руководитель украинского Минобороны пообещал решить проблему так называемого "военного туризма". "Мы непременно соберем совещание при личном участии всех без исключения силовиков, которые принимают сейчас участие в АТО. Мы обсудим обязательно данный вопрос. Мое личное глубокое убеждение - здесь необходимо наводить полноценный порядок. Каким именно образом будет решаться этот вопрос - нужно прекратить "военный туризм", ведь, действительно, бывают такие случаи, когда прибыл в зону АТО на одну неделю, а потом получил официальный статус участника боевых действий даже раньше, чем тот, кто воевал полгода ", - рассказал Полторак.

Одновременно глава Минобороны констатировал, что бюджет Украинского государства может не выдержать такого невероятного количества участников активных боевых действий, для которых предусматриваются льготы и всевозможные дополнительные выплаты. "Не выдержит украинский госбюджет. И это просто несправедливо в отношении тех парней, которые рискуют каждый день собственной жизнью", - резюмировал он.

Теги новостей: