28.12.2015, 09:08

Коломойский прокомментировал ход судебного процесса по делу Геннадия Корбана

По мнению предпринимателя, руководству страны следует прекратить репрессии в отношении десятков людей.

«Телевизионной службой новостей» опубликован текст заявления бывшего главы Днепропетровской области Игоря Коломойского по поводу судебного процесса над его близким соратником Геннадием Корбаном. Бизнесмен уверен, что в деле присутствует политическая подоплека и репрессии власти, которые должны быть прекращены.<

Обратил внимание Коломойский на негативное влияние подобных громких, но неоднозначных процессов на реализацию судебной реформы. Очевидным фактом называет предприниматель то, что процесс модерируется никак не судом, а «третьими лицами из внешних кабинетов». Он подчеркивает, что судом по такому сценарию, власть, по сути, дискредитировала собственные намерения в плане реализации судебной реформы. После такого суда дальнейшее воплощение реформы экс-чиновник считает нецелесообразным.

Отмечает Коломойский, что впервые в Украине судебный процесс организован властью совершенно непрозрачно. Неоднозначно была выбрана подсудность, районный суд избран по принципу удобства для власти. Предприниматель информирует, что географический перенос судебных заседаний без судебного контроля и соответствующего решения вышестоящего суда никогда до настоящего времени не применялся.

Происходящее в судебной системе Украины Коломойский оценивает как превращение всех судей в заложников власти. Бизнесмен констатирует, что очищение судебной системы, которое декларировалось руководством страны, не завершено. Вместо этого каждый судья оказался заложником через механизм угрозы, публичной дискредитации, люстрации, переаттестации, а также потенциального уголовного преследования.

Уверен предприниматель, что новые конституционные инициативы, реализацию которых глава государства начал на минувшей неделе, необходимой поддержки в 300 голосов парламентариев уже не наберут, поэтому обречены на провал. Однако длительная по времени процедура реформирования предусматривает постоянную зависимость судебной системы. Служителей Фемиды олигарх называет людьми, зависящими от президентской администрации, которая контролирует большинство Высшего совета юстиции, а также Высшей квалификационной комиссии судей.

Коломойский убежден, что властью должны быть немедленно прекращены политические репрессии против десятков людей. Также целесообразным называет экс-губернатор обеспечение начала масштабного общественного компромисса и консенсуса. В то же время, для возобновления доверия к судебной системе необходимо без промедления формировать новую конституционную комиссию, исключив при этом возможность включения в нее депутатов или чиновников. Предприниматель считает необходимым повторное начало реализации судебной реформы, фактически заново, «с чистого листа».

Теги новостей: