29.12.2015, 23:27

Почему Минские соглашения оказались невыполнимыми

Ольга Ранська | Все новости автора

Старший аналитик МЦПИ Анатолий Октисюк объяснил, почему достигнутые в белорусской столице мирные договоренности по Донбассу оказались в итоге невыполнимыми.

Анатолий Октисюк в своей статье, опубликованной изданием "Апостроф", напоминает, что 31 декабря этого года завершается срок действия мирных договоренностей, которые были достигнуты в столице Беларуси в феврале. Это означает, что Украине и России снова придется садиться за стол переговоров, и предметом переговорного процесса вновь будет будущее временно оккупированных территорий Донбасса.<

Среди наиболее важных достижений минских договоренностей следует выделить прекращение в восточной части Украины полномасштабных боевых действий, а также создание механизма, позволяющего сторонам обмениваться пленными. При этом экономические и политические аспекты минских договоренностей в этом году так и остались невыполненными всеми сторонами, и на их выполнение рассчитывать уже не стоит.

Более того, вряд ли они будут выполнены и в следующем году, и на не подконтрольных украинской власти территориях страны продолжиться процесс развития квазигосударственных институтов. Этот процесс будет сопровождаться разрывом экономических, правовых, социальных и культурных связей самопровозглашенных республик с остальной Украиной, поэтому, реинтегрировать занятые боевиками территории в состав страны будет с каждым годом все сложнее.

Если же говорить о режиме полного прекращения огня, то данное основоположное требование минских договоренностей российской стороной так и не было выполнено. Практически каждый день по всей линии разграничения происходили обстрелы, провокации, перестрелки, приводившие к гибели и украинских силовиков, и гражданского населения. Помимо полного прекращения огня, есть еще один ключевой и болезненный вопрос – речь идет о проведении местных выборов на подконтрольной сепаратистам территории: обе самопровозглашенные республики планируют провести свои собственные "выборы" 21 февраля следующего года. Украинский парламент так и не принял соответствующего закона, а в нынешнем политическом дискурсе Украины тема амнистии для боевиков даже не обсуждается. Более того – данную тему весьма болезненно воспринимают патриотично настроенные радикальные и националистические силы.

Ни одна из сторон конфликта на Донбассе не может выполнить условия Минских договоренностей в полном объеме – Октисюк

По словам эксперта, проблемой минских договоренностей является то, что их условия в полном объеме не может выполнить ни одна из сторон конфликта. Украине мешает это сделать внутриполитическая обстановка, а Российская Федерация, в свою очередь, не хочет урегулировании конфликта на Донбассе, поскольку после этого на первый план снова выйдет тема аннексии Крымского полуострова, из-за которой, собственно, и начался конфликт в восточной части Украины. Время от времени западные страны давят то на Киев, то на Москву – на Украину давление оказывается кредитами, безвизовым режимом и международной поддержкой, на Россию давят при помощи санкций, весьма болезненных для российской экономики.

7ed8761991893569d601054b70f4a6a7c7e9c788

Между тем в Кремле рассматривают минские договоренности в качестве инструмента превращения Украины из унитарной страны в федеративную, причем, в посткрымских границах. Президент РФ Владимир Путин на протяжении всего 2015 года занимался целенаправленным созданием административно-силовой вертикали в самопровозглашенных республиках, а также установлением там легального пространства России. Речь идет, в частности, о социально-оккупированной интеграции в РФ оккупированного украинского региона при помощи введения в оборот на подконтрольной сепаратистам территории российского рубля, выдачи российских паспортов, предоставления разного рода торговых льгот, а также привязки находящихся на территории "народных республик" предприятий к российскому рынку.

Украине сложно выполнять взятые на себя в рамках минских договоренностей обязательства, поскольку в Верховной Раде нет сильной коалиции, которая смогла бы взять на себя ответственность за проведение реформ. 300 голосов народных избранников, необходимых для внесения соответствующих изменений в украинскую Конституцию, насобирать вряд ли получиться, а это грозит и разного рода негативными последствиями, и усилением давления на официальный киев со стороны как стран западного мира, так и Российской Федерации.

Данные события будет происходить еще и на фоне углубляющихся проблем в украинской экономике, и в социальной сфере станы, а также на фоне растущей поддержки радикальных и популистских политических сил. Медленное проведение реформ, непобежденная коррупция, а также усиление политической борьбы – все это в итоге вполне может обернуться проведением в Украине внеочередных парламентских выборов, и к изменению нынешней политической конфигурации.

Октисюк объяснил, что неэффективность минского процесса состоит, во-первых, в том, что переговорный процесс ведется не на самом высоком уровне. Во-вторых, все подписанные в белорусской столице документы не детализированы в достаточной степени, и поэтому их содержимое каждая сторона конфликта читает так, как удобно именно ей. В-третьих, без выработки на Западе геополитического консенсуса в отношении Российской Федерации разрешить конфликт на Донбассе будет невозможно.