02.01.2016, 09:32

Журналист рассказал, почему в Украине не проводятся реформы

Ольга Ранська | Все новости автора

Известный журналист и блогер Кирилл Сазонов объяснил, почему проведение реформ в нашей стране всячески тормозится.

Об этом он написал пост в соцсети, новость передает Час Пик.<

"А кто-то задумывался о том, что настоящие радикальные реформы - это очень больно? И для субъекта законодательной инициативы это приговор. И через парламент такие реформы провести невозможно - там популисты в ужасе зарубят все. Не верите? Не верите, что реальные реформы очень болезненные?

Приведу один узкопрофильный пример. Реформа образования.

Образование это товар, который стоит денег.

Вот и вся реформа - просто и логично. Частные ВУЗы предлагают вам за хорошие деньги послушать умных людей, а потом сдать экзамен и получить диплом. И вы получите хорошую должность и высокую зарплату - если угадали со специальностью. Но потом. А заплатить нужно сейчас. Никакой социалки - все стоит денег. Из вашей платы ВУЗ заплатит достойную зарплату преподавателям и оплатит коммуналку. Все просто и честно, все работает. Это - реальная реформа. А Минобразования мы закроем к чертовой матери - оставим небольшую комиссию для контроля, но в общем за качеством будет следить потребитель - он не будет платить за плохое образование.

Интересно, какой процент от требующих радикальных реформ согласиться с этим? И как убедить 226 человек в парламенте проголосовать? Или все - реформы уже никто не хочет?

А на сайте президента висит не такая петиция, а другая - с просьбой повысить стипендии. Вот такая вот хрень у нас с ожиданием реформ и готовностью их принимать...", - заключил журналист.

Теги новостей: