10.01.2016, 10:03

Эксперт: Уже в 2017 году Украина будет сдерживать миллионы беженцев из России

Ольга Ранська | Все новости автора

Большинство экспертов признают тот факт, что под гнетом западных санкций и в условиях падения цен на нефть на мировых биржах, экономика Российской Федерации начала быстрое погружение в пучину кризиса, и уже в скором времени подавляющее большинство россиян в полной мере ощутит на себе последствия этого процесса. Начало самого болезненного этапа кризиса, по прогнозам, может наступить уже в следующем 2017 году, вместе с тем, проблемы россиян могут обернуться проблемами и для соседней Украины, куда может хлынуть толпа беженцев из РФ.

В Украине также будет тяжелая ситуация – украинский дипломат

Как заявляет известный и многоопытный украинский дипломат и ученый, бывший посол Украины в США и Израиле Юрий Щербак, Россию ждут очевидные внутриполитические обострения, спровоцированные глубоким экономическим кризисом, вместе с тем, украинцам не стоит сильно радоваться проблемам соседского народа, который еще недавно некоторые называли «братским», ибо это может обернуться проблемами и для самих граждан Украины. В частности, Щербак прогнозирует, что с случае обострения внутриполитической ситуации из России в Украину могут хлынуть миллионы беженцев. «Если говорить о катастрофических событиях в России, то я еще к этому добавляю в своих статьях, что эти события могут оказать тяжелейшее влияние и на Украину, потому что волны беженцев могут пойти в Украину, миллионы людей, таким образом и здесь будет очень тяжелая ситуация создана. Поэтому нам не надо радоваться несчастьям, которые ожидают наши народы, - это неправильно, это глупо, просто аморально», - отметил дипломат в интервью «Радио Свобода». Вместе с тем, по словам Щербака, в случае, если Россия вернется на европейский демократический путь, соседские связи с ней должны быть восстановлены.<

Стоит отметить, что в декабре минувшего года Юрий Щербак спрогнозировал, что в 2017 году начнется большой экономический кризис в России, связанный ситуацией на рынке нефти. «На мой взгляд, в 2017 году начнется процесс распада Российской Федерации и кризиса там, поскольку огромные запасы нефти выбрасываются на мировой рынок», - подчеркнул дипломат.

"Кара Божья"настигнет воинствующих россиян

В то же время, говоря о действиях России на международной арене, дипломат отмечает, что Кремль в настоящее время ведет несправедливые войны, и РФ в перспективе ответит за все свои деяния, в том числе, как утверждает Щербак, «перед Богом». Он отметил, что Россия исторически сильна лишь до тех пор, пока она ведет справедливые войны, сейчас же она развязала совершенно безответственные военные конфликты. «Война в Украине - это большой грех, который не пройдет просто так. Я думаю, что при всем том псевдомассовом энтузиазме народных масс в России, который поддерживается официальной путинской пропагандой, в глубине души россияне понимают, что эти войны несправедливые, как против Украины, так и против Сирии. Потому что Сирия вообще не относится к национальным интересам России, Россия не должна была ввязываться в эту войну. А уж война России против Украины – это нечто чудовищное, это величайший грех перед Богом, перед православием, перед религией, перед совестью, перед моралью. Такие вещи даром не проходят», - подчеркнул дипломат с огромным стажем работы.

По словам Щербака, он верит в «кару Божью», и уверен, что такая кара настигнет воинствующих россиян. Дипломат полагает, что уже в следующем, 2017 году, начнется процесс распада Российской Федерации, и это станет заслуженным наказанием за все деяния руководства и народов, населяющих РФ. «Я думаю, что дело не только чисто в экономической составляющей, а и в психологических и историософских факторах, которые определяют развитие России. Я исповедую теорию кары Божьей, Божьего наказания за грехи человека или народа. Мне кажется, что 2017 год будет очень серьезной датой, потому что будет столетие кровавой, самой страшной революции, когда-либо происшедшей в мире. Мне кажется, что грехи, которые имели место во время революции и гражданской войны, – массовые казни, абсолютно несправедливые репрессии – еще вернутся. Таким образом, первая часть моего прогноза – метафизическая. Мне кажется, что приближается к этому Россия. Дело в том, что Россия сильна, когда она ведет справедливые войны, когда она защищается. Это было во время войны 1941–45 годов, когда победили нацистских оккупантов, сейчас же Россия ввязалась в совершенно безответственные и несправедливые войны», - подчеркнул Юрий Щербак.

Теги новостей: