17.01.2016, 15:35

Итоги встречи Суркова и Нуланд: свержение Путина и распад РФ или закрытие проекта "ЛДНР", - эксперт

Ольга Ранська | Все новости автора

Украинский журналист Виталий Портников предполагает, что помощник президента России Владислав Сурков мог предложить представителю Госдепартамента Соединенных Штатов Америки несколько сценариев разрешения конфликта на Донбассе.

По итогам встречи Владислав Суркова и Виктории Нуланд, самым оптимальным вариантом урегулирования войны на востоке Украины является отстранение от власти лидера Российской Федерации Владимира Путина.<

Так считает украинский журналист Виталий Портников.

Эксперт заявил, что Путин не может вывести свои войска с Донбасса, иначе проект "ДНР" будет закрыт, а в этом глава РФ не заинтересован.

"В этой ситуации Сурков может, конечно, предложить Нуланд сценарий, который презентовал в Киеве Грызлов - сценарий имитационной интеграции Донбасса при фактурного сохранения там пророссийской банды Захарченко и Плотницкого. Но Сурков прекрасно понимает, что Нуланд такой сценарий не проглотит. Поэтому он имел полное право предложить ей несколько сценариев - сугубо имитационный, имитационный с элементами реальности и реалистичный. Имитация - это "выборы" под контролем банды и сохранения "ДНР". Элементы реальности - выборы под международным контролем с участием российских наемников и при консервировании их власти, но под формальной украинской юрисдикции. Реальность - это уход из Донбасса и подготовка к эвакуации из Крыма", - считает Портников.

С другой стороны, по мнению журналиста, Сурков мог обсудить с Нуланд вариант свержения Владимира Путина.

"Если во время встречи в Пионерском Сурков и Нуланд имели возможность пообщаться на свежем воздухе, в уверенности, что их разговор не прослушивается, Сурков мог получить шанс поговорить о наиболее оптимальном для российской элиты и государства сценарие, который включает в себя отстранение от власти Владимира Путина и урегулирование отношений с Украиной и Западом. Но до падения нефтяной цены до 20 долларов за баррель и начала распада Российской Федерации этот сценарий вряд ли будет реализован", - резюмировал он.

Теги новостей: