27.01.2016, 08:35

Львовские и тернопольские депутаты призывают не голосовать за предоставление особого статуса Донбассу

Депутаты Тернопольского городского совета и Львовского облсовета обратились к Верховной Раде относительно нецелесообразности внесения изменений в Конституцию Украины об особом статусе Донецкой и Луганской областей.

Соответствующее обращение было поддержано на сессиях указанных советов.<

В частности, депутаты Тернопольского горсовета в своем обращении выражают убеждение, что предоставление особого статуса Донбасса будет своего рода легализацией власти террористических группировок.

"Они пытаются заставить международное сообщество признать псевдогосударства - так называемые ЛНР и ДНР, полностью подконтрольные Кремлю. Узаконивание действий террористов может произойти путем принятия Верховной Радой соответствующих изменений в Конституцию, которые предусматривают особый порядок местного самоуправления на отдельных территориях Луганской и Донецкой областей", – отмечается в их обращении.

В свою очередь депутаты Львовского областного совета также призвали не голосовать за изменения в Конституцию Украины, которые касаются особого статуса Донбасса.

"Ради защиты интересов Украины и украинцев призываем принять такое историческое решение – ни в коем случае не голосовать за изменения в Конституцию Украины, которые касаются особого статуса Донбасса, как бы его не называли, за красивой ширмой других слов спрятав его настоящую, жестокую и скрытую от общества сатанинскую суть – узаконить оккупантов, чей сапог топчет святую украинскую землю", – говорится в обращении Львовского облсовета.

Напомним, 24 января премьер-министр Украины Арсений Яценюк заявил, что необходимо провести референдум относительно новой Конституции.

Премьер подчеркнул, что "никто, кроме народа Украины, не имеет права определять, каким будет Основной закон".

Теги новостей: