28.01.2016, 15:50

Нусс: ГПУ сотрудничает с европейскими коллегами по вопросу продления санкций против Януковича и "семьи"

Сегодня, 28 января, отдельные украинские СМИ подали неправдивую информацию, относительно отмены Европейским судом санкций против экс-президента Украины Януковича и Ко. На самом же деле речь идет о снятии отдельного сектора европейских санкций, которые утратили свою силу еще год назад. Зато до марта текущего года в юрисдикции останется другой санкционный пакет. Ситуацию комментируют политолог Павел Нусс и народный депутат Украины Владимир Арьев.

На фейковые сообщении в СМИ молниеносно отреагировал политолог Павел Нусс. Эксперт пояснил, что против «семьи» президента-беглеца Виктора Януковича, собственно и против него самого, действуют европейские санкции. Как оказалось, ЕС отменил уже не действительные ограничения в отношении бывших регионалов. Зато сейчас санкции имеют второй сектор, а если более точнее - иное юридическое формулирование.<

«Итак, речь идет о снятии отдельного сектора европейских санкций, которые утратили свою силу еще год назад, а репрессалии (санкции) против «семьи» имеют второй сектор и имеют другое юридическое формулирование, которое действует и будет действовать до марта 2016 года с реальной перспективой их продолжения, и они не отменены. Факт», - заверил Нусс.

Выше предоставленную информацию, которая опровергает сообщение об отмене санкций, подтвердил нардеп Владимир Арьев.

«Евросудом отменено действие только тех санкций против регионалов-беглецов, которые уже закончились почти год назад, поэтому, фактически, активы не разморожено, потому что ДЕЙСТВУЮТ САНКЦИИ, введенные до МАРТА 2016 г. Действующие санкции имеют другую формулировку и НЕ БЫЛИ ОТМЕНЕНЫ. Кроме того, решение по НЕ действующим санкциям принял Европейский суд в Люксембурге, который является последней судебной инстанцией. Не надо разгонять неполную информацию, ибо смысл меняется кардинально!», - посоветовал нардеп.

При этом Нусс объяснил все подводные камни самого «судилища». Политолог, в частности, напомнил, что судебный процесс над вышеупомянутыми деятелями будет сложным и, вероятно, не сможет стать поражением для Украины.

«Мы должны согласиться с фактом задержки заочного осуждения упомянутых лиц, бежавших из страны, но Генеральная прокуратура уже подготовила необходимый комплекс материалов, чтобы исправить ранее допущенную ошибку. И у этой ошибки есть свое объяснение. Вся отечественная силовая структура не имела ранее опыта ведения такого масштаба уголовных дел, против группы лиц, которая имела монополию и на судебную систему, и на органы правопорядка, ГПУ. Ни для кого не секрет, что «семья» имела и имеет очень мощный юридическое сопровождение этих уголовных дел, пользуясь услугами лучших мировых адвокатских офисов», - подытожил Нусс.

При этом политолог, ссылаясь на собственные источники в ЕС, утверждает, что ГПУ сотрудничает с европейскими коллегами «над перспективой продления санкций против свиты Януковича, находящихся под санкциями ЕС, которые, повторяюсь, не сняты, и действуют как минимум до марта 2016-го года».

Напомним, в СМИ появилась информация о том, что в Люксембургском суде, якобы, отменили замораживание активов «семьи» Януковича в период с 6 марта 2014 года по 5 марта 2015 года.

Сообщалось о том, что бывший премьер-министр Николай Азаров и его сын Алексей, экс-депутат Верховной Рады Сергей Клюев, бывший министр энергетики и угольной промышленности Эдуард Ставицкий и бывший первый вице-премьер-министр Сергей Арбузов выиграли в суде Европейского Союза дело в отношении санкций. При этом сообщалось, что суд не считает письмо украинской стороны, относительно обвинений этих пяти украинцев, таким, который содержит информацию относительно характера их (экс-регионалов– ред.), ответственности.

Теги новостей: