01.02.2016, 15:25

Надежда Савченко просит суд проверить ее на детекторе лжи

Настя Миловидова | Все новости автора

Пленная украинская летчица Надежда Савченко перед допросом обратилась к суду с просьбой проверить ее на детекторе лжи. Об этом в своем Твиттер сообщил адвокат украинки Николай Полозов.

«Я никогда не питала ненависти к русским или русскоговорящим, мне всегда было все равно, на каком языке говорит человек. Я только против того, чтобы меня заставляли говорить на русском. Сейчас меня все время заставляют — все документы, вся переписка в СИЗО только на русском, украинский запрещен. Даже во время свиданий с родными меня заставляют говорить на русском, потому что те, кто меня подслушивает, должны понимать. Каждое свидание я борюсь за то, чтобы говорить с родными на родном украинском», — акцентировала пленная украинка.<

Также отмечается, что Надежда Савченко рассказала и о своей службе оператором ПТУР, которая, как выяснилось, никак не касается корректирования огня. «Я призвалась в армию, потому что хотела летать. Но в Украине, женщина должна прослужить по контракту год, чтобы стать пилотом… Сначала служила оператором ПТУР. Как выяснили в суде с экспертами артиллерии, это не имеет отношения к корректированию огня. Из ПТУР не стреляла ни разу — в армии не было денег — как „жигуль“ в небо запустить по стоимости выстрела. Я перевелась в десант, участвовала в миротворческой миссии Украины в Ираке. За время десанты совершила 68 прыжков», — пишет адвокат, цитируя свою подзащитную.

Савченко сообщила, что с начала АТО она подавала рапорты, прося отправить ее защищать Родину на Восток Украины, однако получала отказы. За год у нее было 180 суточных дежурств. В счет отпусков летчица брала отгулы и ездила в АТО в качестве добровольца. В «Айдаре» украинка была до конца отпуска, 15 или 16 июня 2014 года он заканчивался. «Я начала писать командиру рапорта, один из них доказательство по делу. Я просилась в зону АТО, защищать Родину. Мне командир отказывал под разными предлогами. Последний рапорт в материалах дела, я просилась в пехоту, раз нельзя летать. Этот рапорт подходил под ситуацию в Донецке, потому его и приобщили к материалам дела, а остальные пять рапортов — нет», — сказала Надежда Савченко.

Также пленная украинка сообщила о деталях своего пребывания в «Айдаре». «Я официально не была никем в „Айдаре“, до того момента, как следователь не „назначил“ меня туда. На суде боевики говорили, что ждали нападения „Айдара“, а мы в „Айдаре“ ждали нападения боевиков. В „Айдаре“ не было бронетехники, вертолетов. Это просто пехотное подразделение людей, не боявшихся отдать жизнь за Родину», — рассказала Надежда Савченко.

Теги новостей: