01.02.2016, 18:27

Кабакаев: Участие Украины в борьбе с ИГ возможно, но есть одно «но»

Участие военных ВСУ в сирийской спецоперации вероятна, однако на данном этапе Украина сама нуждается в помощи, а значит своего контингента на борьбу с ИГ не отправит. Ситуацию объяснил координатор группы «Стоп Террор» Семен Кабакаев.

Участие украинцев в так называемой «миротворческой операции в Сирии» возможна, но есть ряд причин, по которым на данном этапе это нереально.<

«Начать нужно с того, что на участие в данных операциях дает запрос ООН. А присутствующие на таких мероприятиях, может только «миротворческий контингент». Понимаю всю ситуацию, которая сложилась у нас в стране, такие запросы нерентабельные, с одной стороны. Но есть и другая сторона медали, мы обязаны отстаивать свои экономические интересы в мире, должны проходить боевое слаживание с силами НАТО, данные меры приносят прибыль в Украину, не считая бесценного опыта, который возможно получить», - пояснил Кабакаєв.

Эксперт уверен, что в случае заявки на участие Украины в спецоперации в Сирии, российская сторона наложит вето в рамках СНБО.

«Россия в свою очередь может наложить вето в рамках СНБО и в рамках международного права-это невозможно. НАТО обвинят в принятии самостоятельных решений, в свою очередь, Альянс не пойдет на такое, ведь это прямая конфронтация с Россией, лишние ненужные проблемы. Раздувая очередной фейк, россияне хотят дезориентировать западных партнеров и как говорят: «подлить масла в огонь», - резюмировал Кабакаев.

Теги новостей: